Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Клуб "Экселенц" / Как найти предназначение?)
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 15 Дек 2004 17:35


15 Дек 04 - 17 Дек 04


Ол
# Дата: 15 Дек 2004 17:35


Сообщение: 18969
Заголовок: В поисках предназаначения)
Тут только что обсуждалась книга БН "Поиск предназначения". Захожу - темы нет. Я оставил вот какую мысль: если наблюдение закономерностей мотивирует поступок и поступок имеет благотворные для человека и для окружающих последствия, то совпадения можно считать знаком. Что вы думаете о знаках? Или вы не согласны?


Haudh
# Дата: 15 Дек 2004 18:20


Сообщение: 18970
Заголовок: Теория совпадений
Отклик на: 18969 В поисках предназаначения)
Действительно, странности с этой темой творятся. Я, собственно, на этот постинг ответил в том духе, что если совпадения не меют благоприятных последствий, а, напротив, имеют последствия неблагоприятные, то что же, это - не знак? И вообще, как можно понять, имеют ли эти совпадения последствия или нет?


Вадим
# Дата: 15 Дек 2004 19:53


Сообщение: 18972
Заголовок: Куда девалось предназначение
Отклик на: 18970 Теория совпадений
Уважаемые Haudh и Ол,

Я тоже не знаю куда девалась тема. Я послал письмо администратору. Посмотрим, что/если ответит.

Что касается благоприятности и не благоприятности, то с каким знаком это получается не имеет значения. Я это писал в нечкольких сообщентях, но без темы на странице трудно ссылаться.

С моей точки зрения каждым последствием совпадения является следующее совпадениею Опять же не начто ссылаться.

Подождём может восстановят.


Ол
# Дата: 15 Дек 2004 20:03


Сообщение: 18974
Заголовок: Теория совпадений
Отклик на: 18970 Теория совпадений
Намекну. Представим себе ситуацию.
Двое толкуют о каких-то знаках. Слушатели делегирует толкование знаков местному отделению милиции. Милиция откладывает толкование знаков до утра, а утром вдумчиво обоих выслушивает, после чего первый находит благодарных слушателей уже в лице психиаторов, со вторым милиция кое-как находит общий язык сама(Затем на развалинах часовни - Простите, а что, часовню тоже я? - Нет. Часовню ещё до тебя. В четырнадцатом веке).
Либо после этого происходят события, по сранению с которыми сутки в отделении или какой-то срок в психушке - относительный пустяк, либо всё дело в недостатке самоиронии.
Больше заинтересовал меня второй вопрос. Хорошо, если добро всегда возвращается, а ну как не всегда?


Вадим
# Дата: 16 Дек 2004 15:05


Сообщение: 18979
Заголовок: Паранойя как способ существования
Отклик на: 18974 Теория совпадений
Что же вы право Ол так скудно вообразили. Это просто Демиургам наша болтовня не понравилась.:)

Уважаемый физик. Я думаю, что боги поддерживающие этот сайт, умерли и всё сейчас ватится абы как. Так что проклинать собственно некого. :)

Не беда, если скоро не восстановят, то сами восстановим.


Ол
# Дата: 16 Дек 2004 18:45


Сообщение: 18982
Заголовок: Паранойя как способ существования
Отклик на: 18979 Паранойя как способ существования
Если так, то где мы? На развилке? А куда катимся? К потрясениям и испытаниям?:)


Физик
# Дата: 16 Дек 2004 23:08


Сообщение: 18984
Заголовок: Бросая камень в воду, наблюдай за кругами, им образуемыми.
Отклик на: <удаленное сообщение>
Ух ты! Классно, что Вы, уважаемый... Ну, в общем, Уважаемый, в отличие от нас, оболтусов, сохранили предыдущую беседу. Пожалуй, сделаю то же -на случай очередной провокации.

На Ваше же замечание по поводу множественности Вселенных отвечу - ничего подобного я не утверждал. И даже не намекал на это. Речь об уникальности каждого макроскопического явления сводилась только к утверждению об уникальности КАЖДОГО макроскопического явления. Это, кстати, находит свое отражение и в утверждении о том, что макроскопические процессы - необратимы. Что же касается энтропии - то тут есть некоторая забавная путаница в головах у учащихся и трудящихся. Дело в том, что утверждая о стремлении каждой системы к максимальной степени разупорядоченности, мы обращаем внимание только на некоторое узкое количество макроскопических распределений элементов (о которых мы говорим, что они "упорядочены"), которое с течением времени "расплывается" по множеству иных состояний за счет отдаления положения слагающих его частиц от исходных позиций. В шестимерном пространстве координат-импульсов (фазовом). Если вспомнить квантовое определение энтропии, то это становится просто очевидным! (Увы, его - мало кто знает). Но ведь если мы в ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИ РАВНОВЕСНОЙ системе определим все координаты частиц в фазовом пространстве, а дальше - будем наблюдать за расхождениями координат, то... Фишка в том, что получим функцию, ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНУЮ энтропии. Которая в исходном распределении у нас была равной нулю, а потом - росла до максимально возможной с течением времени. Забавно, да? "Энтропия" - всегда растет, "беспорядок" в пределе стремления времени к бесконечности можно всегда определить одинаково, а вот порядок... А порядок - это то, что мы назовем порядком на данный момент. Чуете? ЛЮБОЕ распределение частиц можно обозначить, как "уникальное" состояние, перетекающее в другие состояния, "расплывающееся" с течением времени. Как в одну, так и в другую сторону по временной оси. Таков ПРИНЦИП ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Получается забавная фишка: любое нынешнее, определенное нами (в пределах соотношения неопределенности Гайзенберга, конечно) распределение порождается РАЗМЫТЫМИ относительно него причинами. И - приводит к столь же размытым по состояниям результатам.

Однако же и сейчас должен отметить: подобные размышления отнюдь не противоречат понятию причинно-следственной связи. Наблюдая за "расползанием" исходных координатно-импульсных характеристик в фазовом пространстве, мы несколько забываем о взаимодействиях. О силах. Тех самых, что, скажем, могут сделать систему термодинамически замкнутой. И вот уже анализируя характер ИХ действия, мы можем рассуждать о том (и главное, КАК) одни явления порожают другие. Хотите поговорить о судьбе? Без проблем! Но - выявите характер сил, ее определяющих:))) Иначе наш разговор будет пустой забавою.


Вадим
# Дата: 17 Дек 2004 00:13


Сообщение: 18986
Заголовок: давайте переберёмся на ressurection
Отклик на: 18984 Бросая камень в воду, наблюдай за кругами, им образуемыми.
Господа,

Благодаря безимянной душе, тема восстновлена. Из пурруистских соображений я положил её в "Поиск предназначения, ressurection".
Предлагаю, перебраться туда.



Вадим
# Дата: 17 Дек 2004 00:32


Сообщение: 18987
Заголовок: энтропия
Отклик на: 18984 Бросая камень в воду, наблюдай за кругами, им образуемыми.
Уважаемый физик,

Боюсь, что мы друг друга не поняли. Хотя спасибо за вашу мини-лекцию. По поводу энтропии: я всего-лишь имел ввиду философское замечание Stephen Hawkin'а о невозможности жизни в условиях уменьшающейся энтропии. А это по его идее происходило бы в условиях сжимающейся вселенной. Впрочем это не имеет отношения к теме. Квантовое определение энтропии нам вряд ли поможет. Хотя термодинамическое вполне. С другой стороны если вы сможете предложить прменнеие аппарата импульсно-координатного пространства к теме, которую мы обсуждаем, то замечательно. Правда последний раз, когда я сам этим занимался (очень давно), это было весьма удобно именно на уровне микромира.))
Моё замечание было связано с антропоморфностью, а не с множественностью вселенных.
Вы совершенно правы, что очень интересно выявить харатер тех самых сил. Но для этого надо собрать достаточное колличество данных.

Я предложил перейти на восстановленный сайт, но сам оказался не достаточно последовательным. Давайте, вы перенесёте ваш ответ восстановленный сайт. А я перенесу мой ответ вам туда же.


Физик
# Дата: 17 Дек 2004 21:12


Сообщение: 19011
Заголовок: Вы, наверное, имеете в виду восстановленную ветку форума?
Отклик на: 18987 энтропия
Тогда - перенесу.:)


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024