Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / Новости / В. Подобедов. Мои братья – писатели Стругацкие//Пенсионер, 12.01.15
Автор Сообщение
Роман

Участник
# Дата: 12 Янв 2015 17:12
Ответить 


Мои братья – писатели Стругацкие


"Пенсионер", областная газета г. Екатеринбург, 12.01.2015

Вадим Подобедов, г. Екатеринбург

Желание писать у меня появилось с детства. Писал в школьные стенгазеты, затем был редактором газеты проектного института, куда пришел работать после окончания электрофака УПИ.

Мои рассказы, очерки, статьи печатали в «Труде», «Областной газете», «Уральском рабочем», «Вечернем Свердловске», «На смену!», журнале «Урал» и других изданиях. Читая мои рассказы и статьи, родители совсем не удивлялись «явно выраженной потребности писать» у своего отпрыска. Ведь в роду у нас были такие всемирно известные писатели, как братья Аркадий и Борис Стругацкие.

Мой отец Георгий Гаврилович Подобедов приходился двоюродным братом маме писателей, Александре Ивановне Стругацкой, урожденной Литвинчевой. Проживали семьи Подобедовых-Литвинчевых в местечке Середина-Буда Глуховского уезда Черниговской губернии, ныне Сумской области Украины.

Мама братьев Стругацких, Александра Ивановна, родилась в 1901 году. В семье ее отца, местного прасола - мелкого сельского торговца, было одиннадцать детей.

Восемь детей родилось в семье моих дедушки и бабушки. Мой отец родился в 1905 году и был предпоследним по старшинству из сыновей. Младший его брат Илья еще молодым человеком переехал в Москву и впоследствии часто встречался с Аркадием Стругацким и приезжавшим из Ленинграда Борисом, своими племянниками.

Дядя Илья рассказывал, что его всегда поражал череп, стоявший на письменном столе в кабинете Аркадия. По-видимому, это была одна из находок, привезенных писателем с археологических раскопок.

Дядя припомнил и историю о том, как произошло знакомство его двоюродной сестры Александры с Натаном Залмановичем Стругацким, будущим отцом знаменитых писателей. Было это в 1924 году, когда молодой комиссар Натан Стругацкий, воевавший в Гражданскую в войсках Михаила Фрунзе, приехал погостить к родственникам в Середину-Буду. Здесь на вечеринке он и увидел необыкновенно красивую, веселую певунью Шуру Литвинчеву. Молодые люди сразу понравились друг другу.

Продолжением этой романтической истории стало то, что Натан просто увез Александру с собой, не согласовав это даже с ее отцом Иваном Павловичем. Тот, обладая весьма крутым нравом, проклял дочь за скорый отъезд без родительского благословения. Но через пару лет, когда дочь рискнула приехать домой, у нее на руках уже был годовалый ребенок – первенец, названный Аркадием. Увидев внука, дед Иван Литвинчев растаял и простил беглянку.

Александра Ивановна окончила педагогический институт, стала заслуженной учительницей РСФСР, орденоносцем. Скончалась она в городе на Неве в 1979 году. Натан Залманович, до войны работавший в различных парторганах, погиб в январе 1942 года при выезде из блокадного Ленинграда.

Мои родители учились в торгово-экономическом институте в Ленинграде в 1931-1936 годах. Отец бывал в доме двоюродной сестры Александры Стругацкой. Он помнил, что в 1933 году у Стругацких родился еще один сын, Борис.

После окончания учебы мои отец и мама по распределению приехали на Урал, в Свердловск. В семье родились двое сыновей. Продолжением рода стали трое их внуков и шестеро правнуков.

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024