Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / Новости / Премия им. Аркадия и Бориса Стругацких 2013. Впервые без мастера//Книжная ярмарка ДК им. Крупской в Спб, 22.06.13
Автор Сообщение
Роман

Участник
# Дата: 24 Июн 2013 11:31
Ответить 


Премия им. Аркадия и Бориса Стругацких 2013. Впервые без мастера


Книжная ярмарка ДК им. Крупской в Спб, 22.06.13

Елена Уланова


21 июня 2013 в пятнадцатый раз состоялось вручение Международной литературной премии в области фантастикой литературы имени братьев Стругацких («АБС-премии»). Победителями в этом году стали: в номинации «Художественная литература» — Дмитрий Быков (роман «Икс»); в номинации «Критико-публицистическое произведение» — творческий тандем Светланы Бондаренко и Виктора Курильского (двухтомник «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники»). Церемония чествования финалистов и победителей прошла в Главной (Пулковской) обсерватории РАН, где в астрофизической лаборатории работал Борис Натанович Стругацкий.

Премия ежегодно вручается 21 июня — дата равноудаленная от дней рождения Аркадия и Бориса Стругацких — в двух номинациях. В прежние сезоны шорт-лист премии составлял Борис Стругацкий, а лауреата определяло жюри.

В этом году, в связи со смертью Бориса Натановича, вопрос о вручении премии оставался открытым. По словам Николая Романецкого, ответственного секретаря оргкомитета премии, общим голосование членов жюри, состав которого был утвержден еще при жизни Бориса Стругацкого, было принято решение о сохранении премии с некоторыми изменениями в ее статусе. Теперь и формирование шорт-листа, и выбор лауреатов ложится на плечи членов жюри, в состав которого входят писатели, издатели и литературные критики: Святослав Логинов, Самуил Лурье, Николай Ютанов и другие.

В частных беседах финалисты, присутствующие в этот день в Пулковской обсерватории, отмечали, что не верят что именно их произведения удостоятся высокой награды — традиционной медали, выполненной форме семигранной гайки. Борьба развернулась нешуточная. Лауреаты — Д.Быков с романом «Икс», посвященным тайне авторства «Тихого Дона», и творческий дуэт С.Бондаренко и В.Курильского с двухтомником «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники», в котором авторы приводят документы, связанные с работой братьев Стругацких, — победили с минимальным отрывом в один голос.

Дмитрий Быков так прокомментировал свою победу:
«Я точно знал что не получу премию. В списке финалистов сошлись два таких старых зубра как Евгений Лукин и я, и дебютант Грей Ф.Грин. По всем расчетам, наградить должны были новичка. То, что премию получил я, — это большое незаслуженное счастье, я все жизнь буду его отрабатывать. Премия Стругацких — самая престижная в русской литературе».


В рамках церемонии были так же вручены памятные дипломы спонсорам и людям, чья деятельность на протяжении многих лет была связана с проведением «АБС-премии». Как отметил Сергей Арно, директор фонда братьев Стругацких, несмотря на уход Бориса Натановича денежную составляющую премии в этом году удалось увеличить благодаря поддержке многолетних спонсоров и друзей. Один из постоянных меценатов, Юрий Юрьевич Жорно, рассказал о планах его благотворительного фонда и фонда братьев Стругацких по установке памятника братьям Стругацким в Петербурге.

Всем участникам церемонии, которые поднимались на сцену, были вручены красочные распечатки положения на звездном небе 21 июня 2013 года малой планеты, носящей имя братьев Стругацких.

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024