Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / Новости / Скончался известный кинорежиссёр Алексей Герман-старший
Автор Сообщение
Роман Сидоров

Администратор
# Дата: 21 Фев 2013 06:48 - Поправил: Роман Сидоров
Ответить 


"Эхо Москвы", 21 февраля 2013 | 09:33



Как сообщил "Эхо Москвы" его сын, отец умер, не приходя в сознание в Военно-Медицинской Академии в Санкт-Петербурге. Врачи сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы спасти режиссёра.
Алексею Герману-старшему было 74 года. В больнице он находился с ноября прошлого года.
Он создал такие кинофильмы, как "20 дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталёв, машину!". В последние годы Алексей Герман снимал фильм по повести братьев Стругацких Трудно быть Богом".

Алексей Герман-мл. кинорежиссер

Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. Они делали свое дело честно, благородно и у меня нет сомнений в том, что где-нибудь в мире врачи могли бы сделать больше, чем сделали у нас в Петербурге. Спасибо им. У него просто остановилось сердце. Спасибо и многим друзьям, кто поддержал нас в это время.

Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии «Ленфильм». Студии, где он проработал всю жизнь и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья. Для меня отец всегда был образцом достоинства, не стяжательства и честности. Он никогда не хотел дорогих машин или роскошных костюмов. Он считал, что в нашей стране интеллигент не должен превращаться в вора и богача. Верил во что-то иное, чем в то, что сейчас стало основным.

В последующие дни выйдет много статей об отце. Поэтому я считаю необходимым прояснить некоторые вещи.

Картина «Трудно быть богом» фактически завершена. Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги.

Так получилось, что пока отец был здоров, вокруг крутилось множество киношников. Потом когда он заболел, какая-то часть исчезла. Просто пропали. Он стал не очень нужен. Сгинули многие из тех, кому он помогал и советовал. Те, кто благодаря его советам получали престижные премии за документальные фильмы об аутистах, получали возможность снимать кино и многое другое. Они все сами знают. Поэтому большая просьба не заниматься пиаром в газетах с фальшивыми соболезнованиями и не приходить на похороны. Просьба распространяется и на тех, кто врал о том, что отцу принадлежит какая-то часть студии «Ленфильм». Пусть это останется на их совести. Главное, что с нами осталось множество друзей. Что студию «Ленфильм» не распродали на земельные участки. И то, что фильм «Трудно быть богом» будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.

Отец прожил свою жизнь достойно. Не предал своих идеалов. Не продался. Не поменял себя на суету. Верю, что он ушел в лучший мир.

Нам будет его очень не хватать.

Похороны пройдут в ближайшие дни. Время пока не определено. Спасибо всем тем, кто поддерживал нас в это время. Спасибо врачам.

Уран

Участник
# Дата: 24 Фев 2013 03:39
Ответить 


Гениальное интервью. Здесь.

Умник

Участник
# Дата: 24 Фев 2013 04:57
Ответить 


Свечи перед пультом...

Loreen

Участник
# Дата: 26 Фев 2013 16:18
Ответить 


Цитата: Роман Сидоров
Он считал, что в нашей стране интеллигент не должен превращаться в вора и богача.

А вот интересно, почему существует такое неприятие богатства? И постоянное повторение того, что интеллигенту богатым быть как-то нехорошо?

Не могу понять...

Роман

Участник
# Дата: 26 Фев 2013 17:13
Ответить 


Есть такой печальный анекдот: человек не может быть одновременно - русским, богатым и честным. Не я его придумал. Просто народные наблюдения.

А в богатстве нет никакого зла. Есть в способах его приобретения и удержания. И в специфике этих способов, установившихся в отдельных государствах в виду тотального беззакония.

Уран

Участник
# Дата: 26 Фев 2013 23:24
Ответить 


Цитата: Loreen
А вот интересно, почему существует такое неприятие богатства?

Пожалуй, неприятие не богатства, а контрастов в этой области. (Можно вспомнить историю принца Сиддхартхи.)
А это уже как-то понятней.

Loreen

Участник
# Дата: 27 Фев 2013 15:37
Ответить 


Цитата: Роман
человек не может быть одновременно - русским, богатым и честным

Лично таких знаю. Пускай не олигархов, но - состоятельных. Совмещают без особых проблем.
А приравнивание наличия у человека денег к его воровству - контр-продуктивно.

Цитата: Уран
Пожалуй, неприятие не богатства, а контрастов в этой области.

Если именно что контрастов - тогда ничего против не имею.
Но при этом вспоминается известная история (анекдот?) о внучке декабриста в 17 году.
Тот самый, в котором: "Ах, они хотят, чтоб не было богатых? А мой дед мечтал, чтоб не было бедных..."

Роман

Участник
# Дата: 27 Фев 2013 16:44 - Поправил: Роман
Ответить 


Вы относитесь к этому слишком серьезно: это всего лишь шутка. (Ср. с более старым вариантом: "От трудов праведных не наживешь палат каменных".) Спорить с этим - всё равно что искать в поле тимофееву траву, чтобы вернуть Тимофею. Ещё почитайте рассказ Дж. Родари "Старая пословица", - посмеёмся.

Пословица - это даже не показания свидетеля в суде (ср. "врёт, как очевидец"). Она может содержать в себе и парадокс. Но в каждой шутке есть доля правды.

Если занудно препарировать остроту и формализовать эту долю, она может быть сформулирована так: (из-за векового беззакония) в России быть честным и богатым столь трудно (не невозможно), что это вызывает улыбку.

"Состоятельными" можем быть названы и Вы, и я. По тому что у нас есть жильё, компьютер с интернетом (предмет роскоши), автомобиль (средство передвижения), возможность разнообразно проводить отпуск; наша зарплата выше средней по стране. Это социологи и называют "состоятельностью". При этом мы вполне честные люди.

По меркам известного кинорежиссёра, хотя бы отечественного, богатство - это нечто совсем иное.

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 3
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024