Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / Новости / МВД рапортует о 25 тысячах потенциальных экстремистах на Северо-Западе. БНС для "ЭМ-Спб", 10.07.09
Автор Сообщение
sidorov
Администратор
# Дата: 15 Май 2010 20:56
Ответить 


МВД рапортует о 25 тысячах потенциальных экстремистах на Северо-Западе


"Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", 10.07.2009

25 тысяч потенциальных экстремистов поставлено на учет в Северо-Западном регионе России. Такие данные огласили сегодня на международной конференции по противодействию терроризму и экстремизму, состоявшейся в петербургском Университете МВД.

На данный момент учтено 25 тысяч потенциальных экстремистов, сообщил
заместитель начальника регионального филиала НИИ МВД Андрей Никитин, передаёт СПб-ТАСС. При этом, по словам институтского и в тоже время милицейского работника, активными участниками экстремистских группировок являются две тысячи человек. И большая часть зарегистрирована в Санкт-Петербурге.

В свою очередь начальник центра "Э" ГУВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Ильин тоже начал с цифр. Однако, пока данные от борцов с экстремизмом впечатляют не так как статистика от НИИ МВД. В настоящее время в северной столице в производстве находятся 8 уголовных дел об экстремизме. Еще 26 расследуются с участием сотрудников центра. А 2 уголовных дела возбуждены по статье "возбуждение ненависти либо вражды".

Потенциальных экстремистов милиционеры начинают выявлять еще со школьной скамьи. Как сообщил Ильин, центр уже "взял на особый контроль" 158 несовершеннолетних и о них сообщено в городской комитет образования. По словам начальника центра "Э", его сотрудники хотят "еще больше присутствовать в молодежной среде". Они намерены подбирать специалистов для ведения "активной контрпропаганды" в вузах и школах.

Заглядывая в корень проблемы, среди причин возникновения экстремизма Ильин отметил изменившийся этнический состав населения Петербурга и слабости "российской идентичности". Начальник центра "Э" считает, что влияние общественных организаций идет на убыль. Однако он ожидает, что экономический кризис приведет к увеличению числа протестных акций.

Добавим, по словам главного борца с экстремизмом в Петербурге Михаила Ильина, главная задача на данный момент - не дать экстремистам перехватить у профсоюзов контроль над будущими протестными акциями.

«Мы скоро будем оплакивать остатки свободы, которыми ещё можно пользоваться». Так прокомментировал «Эху Петербурга» информацию о 25 тысячах экстремистов знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий.

"Что надо делать и что можно здесь сделать, я не знаю. Разве что кричать во весь голос, пока ещё разрешается кричать, потому что, если так дело пойдёт дальше, то и кричать запретят. Как говорил Станислав Ежи Лец "Если вам запрещено смеяться, то и плакать будет запрещено". Я чувствую, что мы скоро будем оплакивать те остатки свободы, которыми пока ещё можем пользоваться, - сказал Б.Стругацкий, - Возвращение в совок происходит совершенно стремительными темпами. Вся эта история с экстремизмом ужасна, потому что всё это напоминает 58-ую пресловутую статью 30-летней давности, когда антисоветским объявлялось всё, что было удобно начальству. Покритиковал вышестоящего - антисоветчик. Выступил против коррупции в магазине - антисоветчик. Сейчас вместо слова антисоветский, употребляется слово экстремистский и с таким же нулевым наполнением.

Экстремизмом можно с одной стороны объявить всё что угодно, а с другой стороны совершенно не понятно. что такое экстремизм на самом деле. Это понятие введённое сравнительно недавно, наводит просто ужас. Просто потому что любой человек оказывается под угрозой оказаться экстремистом, сам того не желая. И даже в голову ему не придёт, что он экстремист, а его, тем не менее, экстремистом объявят.

Я не знаю, где милиция набрала 25 000 экстремистов. Я не знаю, что она понимает под словом экстремист. Что это такое? Человек, который играет джаз? Или он слушает поп-музыку? Или критикует начальство? Или ходит на митинги? Что такое экстремист? Положение, мне кажется, чрезвычайно серьезным и, как не крути, совершенно безнадёжным, потому что все вопли правозащитников, которые мы всё ещё слышим пока, все эти вопли они как в ватную стену. Всё это кончается ничем и бюрократия делает то, что хочет.

Поэтому на главный вопрос "что мы должны делать?" я вразумительно ответить ничего не могу. Мы должны ужасаться и плакать, потому что никакого другого выхода я просто не вижу. Может быть, если мы все будем громко кричать, мы докричимся до высокопоставленного начальства. Может быть до президента, который неоднократно заявлял о том, что должен главенствовать закон. А если закон, значит разум. А если разум, то не могут совершаться вот такие действия, вроде трактовки экстремизма совершенно произвольным образом, так как этого захочет участковый милиционер".

«На самом деле здесь нет темы для диссертации. Здесь всё очень просто и очень страшно»
, отметил Борис Стругацкий.

Tuk

Участник
# Дата: 15 Май 2010 21:54
Ответить 


"Поэтому на главный вопрос "что мы должны делать?" я вразумительно ответить ничего не могу. Мы должны ужасаться и плакать, потому что никакого другого выхода я просто не вижу. Может быть, если мы все будем громко кричать, мы докричимся до высокопоставленного начальства. Может быть до президента, который неоднократно заявлял о том, что должен главенствовать закон. А если закон, значит разум. А если разум, то не могут совершаться вот такие действия, вроде трактовки экстремизма совершенно произвольным образом, так как этого захочет участковый милиционер".
На самом деле:
Цитата: БНС
Здесь всё очень просто и очень страшно


luciliy
Участник
# Дата: 15 Май 2010 23:01
Ответить 


"Любить сказку можно, но жить в ней нельзя." Продолжаем жить в этой жуткой сказке. Дальше и продолжать не хочется.

badabana

Участник
# Дата: 16 Май 2010 07:10
Ответить 


...но вполне разрешимо

Роман Сидоров
# Дата: 16 Май 2010 07:51
Ответить 


Что разрешимо и как?

Уран

Участник
# Дата: 16 Май 2010 08:37 - Поправил: Уран
Ответить 


Цитата: badabana
...но вполне разрешимо

а также поправимо, восстановимо, осуществимо, исповедимо и переводимо.
А кто с приставкой не- к нам придёт, тот её и получит.

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024