Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / Новости / Самый влиятельный интеллектуал в России. Опрос OpenSpace.RU/21.12.2009
Автор Сообщение
sidorov
Администратор
# Дата: 15 Май 2010 19:28 - Поправил: sidorov
Ответить 


Самый влиятельный интеллектуал России. Опрос в деталях


OpenSpace.RU, 21.12.2009 Ссылка на полный материал.

Сегодня объявлены результаты опроса, который в течение месяца занимал редакцию и читателей. Его победителем стал Виктор Пелевин. Полная сотня кандидатов, выстроенная по окончательному рейтингу, борьба с накрутками и другие подробности опроса — в этом материале

прос закончился. Это был нервный для редакции, но очень интересный месяц. В течение ближайших нескольких дней на сайте будут появляться разнообразные материалы, посвященные результатам голосования, в котором было отдано более 40 тысяч голосов. Сейчас, по свежим следам, мы публикуем первую порцию.

СТО КАНДИДАТОВ (ИТОГОВАЯ ВЕРСИЯ)

Те, кто следил за нашим опросом, помнят, что редакция изначально составила список из 100 имен, из которых любой пользователь мог выбрать пять и — после регистрации — внести еще одно, которого ему не хватает. Таким образом был сформирован альтернативный пользовательский список. Редакция оговорила за собой право удалять из него кандидатов, которые никоим образом не соответствуют критериям «публичного интеллектуала». Тем не менее пользователи, с молчаливого согласия редакции, добавили еще 230 имен, иногда достаточно экстравагантных. Заметим сразу, что такое большое количество претендентов способствовало распылению голосов.

С 25 ноября по просьбам читателей редакция уравняла в правах оба списка, редакционный и пользовательский. С этого момента пользователи могли с одинаковым удобством голосовать за кандидатов из обоих списков.

Еще во время открытого голосования стало ясно, что финальная сотня персон, набравших максимальное количество голосов, будет отличаться от изначальной, редакционной.

В самом деле, 10 имен из пользовательского списка набрали больше голосов, чем некоторые имена из основного, и вытеснили их из списка. Неудивительно, что в окончательную сотню прорвались истинно народные любимцы: от героя рунета Артемия Лебедева и ветерана русского рока Бориса Гребенщикова до сатириков Михаила Жванецкого и Михаила Задорнова. Редакция не может отрицать, что эти люди по-своему, безусловно, формируют общественный климат в стране.

Любопытно при этом, что первые 50 кандидатов из окончательного рейтинга по набору имен полностью совпадают с именами, предложенными редакцией. Энергии пользователей не хватило, чтобы продвинуть своих фаворитов резко вверх. Единственное, но яркое исключение представляет собой случай Даниила Шеповалова, журналиста и блогера, которому из пользовательского списка удалось пробиться очень высоко и занять вторую строчку опроса. Кто такой Даня Шеповалов и как у него это вышло, вы сможете узнать уже завтра в отдельном материале.

Ниже мы приводим полный рейтинг всех кандидатов, сделанный на основе результатов голосования. Процентовка голосов дана из расчета на весь список в целом (то есть не только на первую сотню).

В качестве приятного дополнения вы можете посмотреть на соотношение голосов в первой десятке в виде диаграммы [таблицы; я оставил первые десят имён - Р.А.С.].

СТО КАНДИДАТОВ (ИТОГОВАЯ ВЕРСИЯ) 
 	Имя, род занятий		голосов	  % 
1	Виктор Пелевин, писатель	2134	5,09 
2	Даниил Шеповалов, журналист	1877	4,48 
3	Леонид Парфенов, телеведущий	1296	3,09 
4	Михаил Ходорковский, 
	политик, публицист		1274	3,04 
5	Константин Крылов, публицист	1264	3,02 
6	Патриарх Кирилл			1206	2,88 
7	Сергей Капица, 
	ученый, телеведущий		1048	2,5 
8	Александр Гордон, телеведущий	1042	2,49 
9	Борис Стругацкий, писатель	1023	2,44  
10	Эдуард Лимонов, 
	писатель, политик		917	2,19



Продолжение материала.

sidorov
Администратор
# Дата: 15 Май 2010 19:50 - Поправил: sidorov
Ответить 


ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ РЕДАКЦИИ
OpenSpace.ru, 23/12/2009

Мария Командная и Александра Зеркалева

ВОПРОСЫ

1. Чувствуете ли вы силу своего влияния на окружающих и на «широкие» массы?
2. Накладывает ли это на вас ответственность?
3. Что такое для вас вес собственного слова?
4. Можете ли вы привести пример вашего непосредственного влияния на сознание других людей или на общественное сознание?


Борис Стругацкий, писатель

Фото Павла Маркина, ИНТЕРПРЕСС.РУ

Не чувствую ни малейшего влияния на окружающих людей и тем более на широкие массы. Привести пример моего непосредственного влияния на сознание других людей тоже не берусь. Если такие примеры существуют, пусть их приводят «испытавшие влияние». Считаю ли я свое слово весомым? В некоторых дискуссиях — да. В немногих. Взвешиваю ли я свои слова? Стараюсь взвешивать и, соответственно, «за базар отвечать».

Анна
Участник
# Дата: 16 Май 2010 15:15
Ответить 


Список давно в сети. Все время думаю, кто такой Шеповалов?
Также не пойму, на кого может влиять провокатор Гордон.

Роман Сидоров
# Дата: 16 Май 2010 17:32
Ответить 


Даниил Шеповалов, журналист, блогер


Голосование «Самый влиятельный интеллектуал России», устроенное OpenSpace, было обречено на сетевые вбросы. Ну, это все равно, что положить голую и связанную «Мисс Вселенная» во дворе дома, полностью населенного сексуальными маньяками. Уж кто-нибудь наверняка не пройдет мимо. Упячка (upyachka.ru) в это время лежала в дауне, иначе бы Воены Упячки избрали бы Анатолия Вассермана с зашкаливающим рейтингом, без всяких накруток и злоупотреблений технологиями. Меня удивляет, что никто не номинировал кандидатуру журналиста по образованию и главную звезду new media современности — Илью Мэддисона. Серверы OpenSpace, может быть, и не легли бы, но как минимум 100 тысяч голосов ушло бы за Мэддисона, составив 90-99% голосов.

О том, что меня номинировали на голосование, мне сказал главный редактор портала Peremeny.ru Глеб Давыдов. Я написал об это в ЖЖ и в ВКонтакте, чтобы люди голосовали. Я несколько раз вообще пытался представить, кто такой «влиятельный интеллектуал». Возникала картинка щуплого мужчины с залысиной, в очках в роговой оправе и в трениках, который сидит на прокуренной кухне и пишет вдумчивые аналитические статьи о спасении Отечества в толстые журналы. Я, кстати, прямо сейчас в трениках и пишу этот комментарий на кухне. Так что я интеллектуал, да. Но влиятельный ли? В принципе могу что-нибудь куда-нибудь влить, если очень нужно будет.

Редакция OpenSpace настойчиво попросила меня ответить на несколько серьезных вопросов. Ответы ниже.

OpenSpace: Чувствуете ли вы силу своего влияния на окружающих и на широкие массы?

Даня: Нет.

OpenSpace: Накладывает ли это на вас ответственность?

Даня: То, что я не чувствую влияния? =) Нет, не накладывает.

OpenSpace: Что такое для вас вес собственного слова?

Даня: Не вес, а объем — в тысячах символов. Для меня объем очень важен. Все свои тексты я перечитываю много раз в экстазе самолюбования.

OpenSpace: Можете ли вы привести пример вашего непосредственного влияния на сознание других людей или на общественное сознание?

Даня: Один пацан перестал пить энергетики и купил игровую приставку, потому что я ему посоветовал.

Ничто
♒ Участник
# Дата: 18 Май 2010 10:17
Ответить 


Пелевин и Стругацкий (Борис) - этого вполне достаточно.
А по остальным "каппа" плачет...

badabana

Участник
# Дата: 18 Май 2010 18:20
Ответить 


С Данечкой тот самый случай, когда ожидания о внешности полностью оправдываются.

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024