Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: АБС: творчество, наследие, уроки / Как стоит жить
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 20 Фев 2001 09:45


20 Фев 01 - 28 Фев 01


AiR
# Дата: 20 Фев 2001 09:45


Сообщение: 2988
Заголовок: В поисках смысла
Я юный человек, вступающий на путь "взрослой" жизни. И вот именно она, эта взрослая жизнь меня не устраивает. Я не хочу, как было сказано в "Бойцовском клубе": Выучиваться, работать, выходить замуж и умирать. Из этого меня устраивает только 1: учиться, чтобы работать. НО !!!ЗАЧЕМ!!!, люди, зачем. Да, это вопрос, способный сбить с толку любого мудреца, но слишком велика необходимость ответа на него. Зачем вся эта рутинная последовательность? Если только для поддержания жизни, причём жизни человечества - то это глупо.
ВОПРОС: что делать дальше?


Нехороший человек
# Дата: 20 Фев 2001 10:26


Сообщение: 2989
Заголовок: Чтобы искать смысл,
Отклик на: 2988 В поисках смысла
AiR: "ВОПРОС: что делать дальше?"

Надо, по крайней мере, достичь индивидуального бессмертия. Я в бога не верю, поэтому какое мне дело до судьбы человечества, если оно (человечество) будет БЕЗ МЕНЯ! Бессмертие человечества без индивидуального бессмертия человека уж точно не имеет никакого смысла. Поэтому, надо сначала с помощью науки достичь бессмертия каждого человека, а уж потом можно будет приступить к поискам смысла. Поиски же смысла для СМЕРТНОГО - завеломо пустая трата времени - нельзя искать то, чего нет.


Полуянов Юрий
# Дата: 20 Фев 2001 11:26


Сообщение: 2990
Заголовок: Смысл жизни в самой жизни
Отклик на: 2989 Чтобы искать смысл,
Добрый день, Нехороший Человек.
Что это за нигилизм? Откуда такое писсимистическое отношение к жизни?
Из вашего сообщения можно представить, что человек всё свою сознателныю жизнь только тем и занимается, что ищет смысл своей жизни. С моей точки зрения, смысл свой жизни каждый человек определяет сам. Для одного смысл жизни в изучении мира, для другого - в творчестве, для третьего - в деньгах. Лично для меня смысл жизни в том чтобы побольше узнать, побольше сделать, постараться улучшить этот мир. Одним словом - оставить след (пусть даже небольшой) в этой жизни.
А насчёт бессмертия... Человек ведь не хочет быть вечным, он хочет быть вечно молодым.

С уважением Полуянов Юрий.


Максим Поляков
# Дата: 20 Фев 2001 17:48


Сообщение: 2995
Заголовок: Моя точка зрения
Отклик на: 2990 Смысл жизни в самой жизни
Для меня жеалтельно все, что способствует внутреннему росту, а нежелательно все, что способствует деградации. Например, разработка и реализация сложных планов составляет, вероятно, одно из самых полезных занятий. Хорошо также богатство и разнообразие впечатлений. Плохо, когда человек “плывет по течению”, когда он перестает получать новую информацию, перестает быть сосредоточенным на конкретном проекте.


Соломатин Сергей (Eredhel)
# Дата: 21 Фев 2001 05:38


Сообщение: 3001
Заголовок: Дружески придерусь:)
Отклик на: 2995 Моя точка зрения
Уважаемый Максим, не кажется ли вам, что "сосредоточенность на конкретном проекте" и "богатство и разнообразие впечатлений" несколько противоречат друг другу? В целом, кстати, я с вами совершенно согласен, "be all you can be" (хоть это и старый девиз американской армии, мне он нравится). Стать лучше себя вчерашнего-вполне себе осмысленная и непростая задача.


Григорий
# Дата: 21 Фев 2001 10:12


Сообщение: 3003
Заголовок: Вопрос к специалисту
Отклик на: 2989 Чтобы искать смысл,
Уважаемый Нехороший Человек!
Хочу попросить у Вас прощения, в прошлых своих постингах я был не прав (в том смысле, что лежал бревном на пути прогресса). Единственное, что меня может хоть как-то оправдать в Ваших глазах - уби нил валес, иби нил велис. Достойно всяческого уважения стремление человека даровать окружающим бессмертие (достичь этого ИМХО невозможно, но продление жизни – в высшей степени гуманное занятие). Я восхищен Вашей целеустремленностью и научным самопожертвованием. И еще очень хотел бы услышать от Вас – профессионального медика и биолога, биофизика и генетика, сражающегося на переднем крае науки против смерти, услышать из первых уст, каковы перспективы, и можно ли ожидать появления в ближайшее время медикаментозных средств, позволяющих неограниченно продлевать молодость и жизнь? Мне кажется, рассказ об этом, адаптированный, конечно, к уровню аудитории, будет всем нам крайне интересен.
С уважением, Григорий.


Максим Поляков
# Дата: 22 Фев 2001 00:31


Сообщение: 3013
Заголовок: Присоединяюсь к этой просьбе
Отклик на: 3001 Дружески придерусь:)
Уважаемый Сергей, эти два пути друг другу в самом деле проииворечат. Более того, в некотором смысле являются взаимоисключающими, так как один более естествен для людей деятельных, а другой - для людей созерцательных. Дело именно в том, что гармоническое развитие личности подразумевает преодоление разных перекосов, а излишняя деятельность или созерцательность - как раз такой перекос.

Примоединяюсь к просьбе Григория: мне тоже интересно послушать рассказ Нехорошего Человека о продвижениях биологии. Помню, в последнем номере Scientific American (перед тем, как журнал на русском прикрыли) была большая статья о революционных успехах в проблеме старости. Но за эти 8 лет можно многое совершить...


Rodion.
# Дата: 28 Фев 2001 00:01


Сообщение: 3172
Заголовок: Net nichego strachnee pystoti vechnoi jizni.Vsemy nyjna distancija.
Отклик на: 2989 Чтобы искать смысл,
Bous, chto v bessmertii smisla mojet okozatsja esche menshe.Tak chto iskrenne soboleznyu iskatelu etogo bessmertija tela. Mne legche ja tverdo znau chto bessmertije dyshi absolutno realno, i"kniga smerti" byddistov menja vpolne ystraivaet.
K stati, kak vi otnosites k ispolzovaniu Chelovecheskix plodov(post abortnix) v reshenii voprosa prodlenija jizni.


Начало -
 
На форуме: Гостей - 2
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024