Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: АБС: творчество, наследие, уроки / А можно просто спросить?
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 13 Окт 2002 11:43


13 Окт 02 - 15 Окт 02


NaduhZ
# Дата: 13 Окт 2002 11:43


Сообщение: 11406
Заголовок: Народ ответил выполним!
Отклик на: 11360 Народ ответил выполним!
Я не часто бываю на форумах и не совсем представляю его систему. Я не хотела отвечать на то, что здесь написано - просто влезла куда получилось - не обижайся, Gyrinya. Я просто хотела спросить, есть ли у Стругацких произведение "Сталкер" или это просто экранизация по мотивам "Пикника на обочине". Жду ответа, кто знает.


Gyrinya
# Дата: 13 Окт 2002 12:00


Сообщение: 11407
Заголовок: Вам с поклоном gyrinya отвечает
Отклик на: 11406 Народ ответил выполним!
Отвечаю.
Лично мне довелось читать аж три варианта сценария для Тарковского.
И все три они были подписаны именно Стругацкими.
Не могу сказать, что личность Рыжего Рэда меня устроила. Нытик получился. Но своя рука -- владыка.

А от себя -- присоединяйтесь, мадам! Нам тут так недостает женского общества. Одни солдафоны. Бойцовые Коты да егеря. Устойчивый запах пороха и портянок ;-)



Трэгг
# Дата: 14 Окт 2002 07:31


Сообщение: 11414
Заголовок: 'Сталкер'
Отклик на: 11406 Народ ответил выполним!
Уважаемая NaduhZ!

Насколько я знаю, АБС написали сценарий для "Сталкера" А. Тарковского (в Интернете он есть на адресе http://www.lib.ru/STRUGACKIE/stalker1.txt) и литературную запись этого же фильма (в той же библиотеке Мошкова, http://www.lib.ru/STRUGACKIE/stalker.txt).

Если вам интересно моё непросвещённое мнение, то "Сталкер" - это жалкая пародия на "Пикник". Наверное, Тарковский - хороший режиссёр, но "Пикник" - явно не его материал. Не нужно было ему за это браться.

Да и для АБС работа над сценарием - похоже, была просто пробой пера.

Но, повторяю, это всего лишь мнение любителя, поэтому не судите строго.

Всего доброго,

Трэгг


Трэгг
# Дата: 14 Окт 2002 08:05


Сообщение: 11415
Заголовок: Мы пойдём каким путём?
Отклик на: 11407 Вам с поклоном gyrinya отвечает
Уважаемая NaduhZ, я присоединяюсь к приглашению Gyrinya. Нам действительно недостаёт изящного дамского общества.

Теперь ответ Gyrinya.

Порохом да, попахивает изрядно. А вот портянки баронские, пардон, не пахнут-с. На то у барона каналья денщик имеется.

Очень интересно Ваше замечание о лемовском "Возвращении со звезд". Дело в том, что Запад сейчас семимильными шагами идёт именно в этом направлении, причём без всякой лоботомии. Эмансипация, доведённая практически до потери западными женщинами своей женской сути. Доведённая до 11 сентября политкорректность. Защита прав животных, дошедшая почти до потери инстинкта самосохранения. Западный мужчина, который может только работать, улыбаться и бегать по утрам (это что, природное призвание мужчины?) Список можно продолжить.

Вполне естественно, что Запад быстро становится "обществом рафинированных психопатов". Более того, психопатов не столько рафинированных, сколько искусственно варваризованных (вандализованных). Природа, она своё так или иначе возьмёт, причём в ненормальном человеческом обществе формы этой компенсации будут тоже самыми уродливыми.

Интересно, мы в своём стремлении в светлое капиталистическое завтра тоже вынуждены будем пройти через это? Или на сей раз сможем-таки сделать своевременные выводы из чужих ошибок?
Отклики: 11422 Ну, что Вы


Gyrinya
# Дата: 14 Окт 2002 21:25


Сообщение: 11422
Заголовок: Ну, что Вы
Отклик на: 11415 Мы пойдём каким путём?
Ну что Вы, барон!
Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть (про портянки) и прошу Вас не сердиться на мою мещанскую шутку. Поверьте, мне хотелось бы потерять столь интересного собеседника...
Хотя подобные репризы тем не менее выдетать из меня будут.

Хотелось, кстати, узнать, а что думает уважаемая NaduhZ про предмет вышеизложенного обсуждения.

А доведение до маразма некоторых общественных явлений, на мой взгляд, у американцев, допустимо лишь на территории США.
Пример. Они борются за экологическую чистоту у себя дома, что однако не мешает им загаживать весь остальной мир.
Эмансипация же женщин, доведена до такой, крайности, что по моему последние, скоро забудут, как рожать детей (если уже не забыли)

А в том, что-бы улыбаться и бегать по утрам нет ничего плохого, если это не мешает вам (не Вам лично, а абстрактному существу) быть тем, кто вы есть. Мужчиной или женщиной!

В нашей же державе, увы, есть обычай, возводить все чуть ли не культ.
Некий баран (не побоюсь этого слова) брякнул про сексуальную революцию
и что?
Теперь я, нормальный гетеросексуал, начинаю чувствовать себя меньшинством. Глупо, но увы...
Политкоретность в той же США проповедуется, опять таки только на территории США. К прочим державам это отношнния не имеет.

И как внутри социума скованного кучей табу и запретов, связанного по рукам и ногам биллионами законов, правил и предписаний, не породить именно психопатов?
А самое неприятное, что эта зараза распространяется и на более здоровые народы.
Посмотрите на их кумиров.
Убийцы,но "хорошие".
"-- Джон, ты нам, что-нибудь оставил?
-- Как всегда. Одни трупы!"
Это что?
Позволю себе еще одну цитату
"Любуйтесь люди мальчиками,
Палящими в броске.
И девочками с пальчиками
На спусковом крючке"
(В.С.Высоцкий)


Трэгг
# Дата: 14 Окт 2002 22:57


Сообщение: 11425
Заголовок: Бугры, бугры...
Отклик на: 11422 Ну, что Вы
Чур меня! На такие шутки я не обижаюсь. Я отнюдь не против "солёненькой рыбки и банки бодрящего", по выражению вышколенного рядового Драмбы. И пошутить я люблю, причём иногда получается довольно удачно.

Ваш пример о борьбе американцев за экологию у себя дома не совсем безупречен. Да, борются. Да, отпускают на эту борьбу огромные деньги. Да, нейтрализуют свалки с токсичными отходами. Но при этом отнюдь не посягают на основы своего общества потребления! Хотите наглядный пример? Сравните расход топлива и выброс ядовитых газов, допустим, у "Линкольн-Навигатора" или "Гранд-Чероки" с теми же показателями "Хонды-Сивик" или "Мазды-Протеже". Как по-вашему, что нужнее обычной американской семье из двух-трёх человек, ездящей недалеко и только по хорошим дорогам - "Навигатор" или "Хонда"? А теперь попробуйте убедить эту семью сменить своё авточудовище на нормальную экономичную легковушку. Они сто раз согласятся с вами, что ездить на монстре - это ненужное безобразие, но тут же добавят, что привычка к большим машинам - это в их культуре, начиная с пионерских фургонов, что они же платят за бензин и страховки, да и вообще: "Хонда" - это правильно (воздух там, полезные ископаемые, бла-бла-бла), но "Навигатор" - это cool! Что уж там говорить о загрязнении остального мира!

Помешанность американских женщин на своих правах доведена до такой степени, что они уже заявляют о своём биологическом ПРАВЕ рожать детей! Гм... перейдя на секунду на уровень портянок, имею ли я биологическое право сходить покакать?

Политкорректность - вещь хорошая, если она не нарушает естественного порядка вещей и способствует процветанию общества. А гомосексуализм, лесбиянство и прочие мании в естественный порядок вещей не входят и не то что способствуют процветанию общества - угрожают самому существованию последнего. Гомосеки, извините, детей не рожают. Они их убивают - как неучастием в нормальном процессе деторождения, так и распространением смертельных заболеваний.

Именно поэтому в обществе, истосковавшемуся по естественным отношениям, и возникают культы гипертрофированных сексуальных признаков, от бугристого Шварцнеггера до не менее бугристой (в других, правда, местах) Сабрины.

Как бы нам уберечь от этого Россию? Или хотя бы пережить эту болезнь с наименьшими потерями?

А может, оно само так получится - уж коли истории угодно было временно убрать нас за кулисы?


Kinoid_a
# Дата: 14 Окт 2002 23:52


Сообщение: 11430
Заголовок: болезни, их носители и прочие бароны
Отклик на: 11425 Бугры, бугры...
Доброго времени суток, Трэгг.

Не относясь к феминисткам, равно как и к какой-либо из перечисленных Вами категорий, позволю себе ответить.

Знаете, прочитала Ваше письмо и ничего не поняла. Какое отношение Ваша буря эмоций относится к теме? И откуда столько возмущения? Первая ассоциация, которая возникла - не обижайтесь - знаете, женщины легкого поведения становятся в зрелом возрасте самыми ревностными блюстительницами нравственности. Вторая ассоциация - еще менее лестная. Извините уж - пишу как есть. Трус, неспособный высказать свое мнение отличное от общественного, на людях обычно наиболее рьяно отстаивает это самое "общественное мнение", утрируя его и доводя до полного абсурда.

Ко второму предположению меня склоняет также тот факт, что г-н. Трэгг выступает на форуме абсолютно анонимно. Ну да это не аргумент и его полное право.

Итак, вопрос на засыпку к читателям форума - к какой же категории из перечисленых господином оратором принадлежал/пренадлежит он сам? Напомню - были перечислены:

  • владельцы "Гранд-Чероки" (вряд ли - в этом тезисе видна главным образом элементарная и банальная зависть)
  • феминистки (насколько я понимаю половую принадлежность уважаемого оратора, это вряд ли)
  • "неестественные" сексуальные ориентации


Политкорректность - вещь хорошая

Прекрасная. Но если бы о ней поменьше говорили, глядишь и необходимость бы сама собой отпала бы...

А гомосексуализм, лесбиянство и прочие мании в естественный порядок вещей не входят и не то чтобы способствовуют процветанию общества - угрожают самому существованию последнего.

Знаете, даже с учетом моего вышеприведенного замечания, целью моей жизни отнюдь не является процветание общества. Почему такая цель должна быть у кого-то другого? Странная цель вообще говоря...

Далее. Я не считаю себя в праве высказывать утверждения в качестве "истины в последней инстанции". И посему не вижу никаких причин навязывать свое мировозрение кому-либо. Не думаю также чтобы Вы имели такое право.

С уважением к участникам форума АБС,

К.


Борис Швидлер
# Дата: 15 Окт 2002 02:52


Сообщение: 11432
Заголовок: Административное сообщение
Я тут слегка подчистил. Напоминаю здравомыслящим участникам - на провокации вестись не стОит.
А вообще меня поражает ваша всеобщая способность ну вот просто любую (посмотрите - с чего эта началась) тему свести к одной - смесь "Как нам реорганизовать Рабкрин" с "Догнать и перегнать Америку!"
Неужто о братьях и их творчестве совсем пообщаться не хочется? Кстати, тогда и женское общество расширится...


Трэгг
# Дата: 15 Окт 2002 05:44


Сообщение: 11434
Заголовок: От Севильи до Гренады
Отклик на: 11432 Административное сообщение
Мда, действительно... от "Обитаемого острова" до "Гранд-Чероки"...

А впрочем, по-моему, это вполне закономерно. Мы ведь в большой степени - те самые человеки, о которых и для которых писали АБС (за исключением людей Полудня, разумеется). Потому и говорим на темы, близкие к затронутым в их книгах. В том числе и о России, в которой живём или жили.

Или это уже off-topic?


Барон Трэгг
# Дата: 15 Окт 2002 05:52


Сообщение: 11435
Заголовок: Причуды и загадки природы
Отклик на: 11430 болезни, их носители и прочие бароны
Г-жа Kinoid_a!

Благодарю за Ваше письмо. Польщён вниманием, которое привлёк своей скромной особой, и готов был, в свою очередь, уделить некоторое время рассмотрению Ваших тезисов в свете Ваших же настроений. Примерно так же, как я доказал ошибочность сходных представлений Paula о моих личных качествах – разумеется, с необходимой скидкой на Вашу принадлежность к слабому полу... Однако администратор сайта предупредил моё намерение, попросив «не вестись» на провокации. Простите, но при всём пиетете к Вам как к даме и участнице Форума АБС мне не хотелось бы потерять доступ в этот Форум только потому, что пришлось громко доказывать кому-то вещи, лично для меня совершенно очевидные.

Сказав вышесказанное, приступим помолясь и к той части вашего послания, которая, похоже, претендует на интеллектуальность и требует ответа.

Вас смущает то, что Вы не знаете моих контактных данных? Вы хотели бы сказать мне что-то, что не решаетесь сказать во всеуслышание? Смелее, сударыня, смелее! Не стоит таиться от столь изысканного общества!

«Итак, вопрос на засыпку к читателям форума - к какой же категории из перечисленых господином оратором принадлежал/пренадлежит он сам?»

Подсказка читателям Форума:
(а). владельцем "Гранд-Чероки" я НЕ являюсь и абсолютно таким владельцам не завидую. Если Вас так уж интересует моё личное отношение к ним, то его можно вкратце описать как лёгкую брезгливую жалость, как к страдающим неким фрейдистским комплексом. К тому же их аппараты имеют крайне нежелательные экологические характеристики, о которых я уже писал, а в России "Чероки" - это ещё и классовый признак бандита.
(б). я - не феминистка хотя бы потому, что не женщина. Если я как-то задел Ваши женские чувства, прошу извинить. Как говорится, nothing personal.
(в). если бы я придерживался "неестественной" сексуальной ориентации, то вряд ли отзывался бы о ней столь критично. Напротив, я настолько нормален, что готов на первый раз простить женщине некоторые личные оскорбления.

«...целью моей жизни отнюдь не является процветание общества. Почему такая цель должна быть у кого-то другого?» Брависсимо!!! Вы, кажется, утверждали, что нужно поменьше говорить о политкорректности? Или даже требовали наличия других точек зрения как проявления личной храбрости? И разве я в своём предыдущем письме хоть слово сказал о цели жизни?!!

Венец же Ваших интеллектуальных ароматов - соседство этого периода со следующим (Ваша орфография сохранена): «Я не считаю себя в праве высказывать утверждения в качестве "истины в последней инстанции". И посему не вижу никаких причин навязывать свое мировозрение кому-либо. Не думаю также чтобы Вы имели такое право».

Вы сами-то чувствуете запах серы? Абзац первый: у меня такой-то цели нет, и значит, её не должно быть ни у кого другого. Абзац второй, соседний с первым: я никому не навязываю своего мировоззрения.

В этом контексте позвольте спросить Вас: где, какими конкретно словами я навязывал кому-то своё мировоззрение? Не высказывал своё мнение в беседе (в которой, кстати, Вы не участвовали), а именно заставлял кого-то думать так, а не иначе?

Надеюсь, я смог показать Вам всю интеллектуальную беспочвенность Ваших претензий. Возвращаясь же к эмоциям, я вынужден признаться в своём бессилии перед одной из величайших загадок природы – перед женским характером. Дражайшая г-жа Kinoid_a! Чем, каким неразумным поступком имел я несчастие вызвать Ваш дамский гнев?...

Засим позвольте откланяться,


Барон Трэгг


Алькор
# Дата: 15 Окт 2002 09:57


Сообщение: 11437
Заголовок: Молодец, Киноида! Присоединяюсь. (-)
Отклик на: 11430 болезни, их носители и прочие бароны


GrAlex
# Дата: 15 Окт 2002 10:14


Сообщение: 11438
Заголовок: И снова о Сталкере
Всем доброго времени дня!
Позволю себе проигнорировать спор о судьбах Штатов и вернуться к вопросу, с которого началась беседа.
Так вот, на мой взгляд, "Сталкер" - гениальный фильм гениального режиссера, с великолепной игрой великолепно подобранных актеров. И Сталкер (НЕ Шухарт!!!) Кайдановского в контексте фильма - "попадание на все 100". Вот только снят он, по-моему, "по мотивам "Пикника..". И сравнивать "Сталкера" с "Пикником" можно на таком же основании, как, например, "Приключения Буратино" (наш, с Быковым, Этушем и т.д.) с изначальной сказкой.
Что же касается спора о политкорректности, феминизме и т.п., то он относится к разновидности споров, в которых истина родиться не может по определению, т.к. нет никаких шансов, что участники могут придти к согласию.
Спасибо за внимание.


Kinoid_a
# Дата: 15 Окт 2002 11:51


Сообщение: 11441
Заголовок: не вполне английский уход ;)
Отклик на: 11435 Причуды и загадки природы
Уважаемый Борис, прошу прощения - честное слово, это последняя моя реакция на творения г-на Трэгга и иже с ним.

2Трэгг:
маленькая рекомендация - разобраться с модальными глаголами и их применениями (из того, что человек "не должен" отнюдь не следует, что он "не может").

2хахаха:
Благодарю за такую заботу обо мне и моем потомстве. Только - не взыщите - мы уж как-нибудь сами разберемся, ладно? Не надо нас так уж... к "счастью", ладно?

2Трэгг и хахаха
Кстати, господа, знаете, не могу не признать с сожалением, что вы скучны. Вашу реакцию на любую фразу можно однозначно представить. Засим, согласившись с GrAlexом и Борисом, позволю себе покинуть эту тему.

Приятного вам, господа (дам вроде не наблюдается помимо вашей покорной слуги), дальнейшего времяпровождения.

К.


Барон Трэгг
# Дата: 15 Окт 2002 17:11


Сообщение: 11444
Заголовок: 'Но Боже мой, какая скука...'
Отклик на: 11441 не вполне английский уход ;)
Г-жа Kinoid_a, ценю Ваше чувство юмора. В самом деле, обладая Вашим уровнем элементарной грамотности, рекомендовать кому-то подзаняться грамматикой - это свежо!

Восхищаюсь также и Вашим даром предвидения. Действительно, трудно предугадать реакцию нормального человека на неожиданную и немотивированную агрессию (в Вашем письме - "на любую фразу")!

Сожалею, что не смог развеять Вашу скуку. Но - признаюсь честно - и цели такой перед собой не ставил. Уверен: задайся я такой целью, скучно Вам бы не было. Радостно тоже.


И всё же Вы так и не ответили мне на главный вопрос - чем же я вызвал столь активную неприязнь с Вашей стороны?

Засим также покидаю эту тему. Надеюсь как-нибудь застать Вас в более добром расположении духа и побеседовать не без взаимной приятности.

Барон Трэгг


Соадминистратор Алькор
# Дата: 15 Окт 2002 17:29


Сообщение: 11446
Заголовок: Официальное предупреждение
Отклик на: 11444 'Но Боже мой, какая скука...'
Доброе время суток...

В связи с участившимися в последнее время регулярными личными выпадами в адрес других участников Форума и общей офтопичностью постингов участнигу Форума, использующему в числе прочих никнейм "(Барон) Трэгг" выносится официальное предупреждение. Дальнейшие нарушения этого участника под любым из используемых им никнеймов могут послужить основанием для более серьезных санкций со стороны администрации.

Народ, ну что вам о Стругацких не говорится, в самом деле?

С всяческими пожеланиями,
Алькор.


Барон Трэгг
# Дата: 15 Окт 2002 19:45


Сообщение: 11451
Заголовок: Г-ну Алькору, со-администратору
Отклик на: 11446 Официальное предупреждение
Г-н Алькор!

Я послал на Ваш e-mail письмо со своими вопросами по поводу беспристрастности администрации. Буду рад получить Ваш ответ с разъяснением занятой Вами позиции. Надеюсь, моё личное письмо не послужит "основанием для более серьёзных санкций со стороны администрации".

С всяческими пожеланиями,

Барон Трэгг


Соадминистратор Алькор
# Дата: 15 Окт 2002 20:04


Сообщение: 11452
Заголовок: Г-ну Трэггу, барону
Отклик на: 11451 Г-ну Алькору, со-администратору
Дражайший барон...

Я получил Ваше письмо -- и даже уже ответил на него. Если мой ответ Вас удовлетворил, предлагаю считать инцидент исчерпанным...

С всяческими пожеланиями,
Алькор.


Барон Трэгг
# Дата: 15 Окт 2002 20:16


Сообщение: 11454
Заголовок: Инцидент исчерпан
Отклик на: 11452 Г-ну Трэггу, барону
Да, я вполне удовлетворён ответом и готов считать инцидент исчерпанным. Благодарю Вас.

С уважением,

Барон Трэгг


Начало -
 
На форуме: Гостей - 5
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024