Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: АБС: творчество, наследие, уроки / 'ХВВ+. Каждому по потребностям?'
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 30 Дек 2001 16:21


30 Дек 01 - 22 Янв 02


LAM
# Дата: 30 Дек 2001 16:21


Сообщение: 6722
Заголовок: <без названия>
Отклик на: 6720 <без названия>
Всё дело в том, что я не могу принять к рассмотрению концепцию уважаемого Игоря, поскольку вижу в ней неустранимое противоречие.
Вообще, когда мы обсуждаем фантастическую реальность, мы можем и должны абстрагироваться от внешних условий, определяющих её возможность или невозможность, однако внутри себя эта реальность должна быть логичной. На мой взгляд картина Игоря не является таковой, поскольку, если я правильно понял, среди подлежащих удовлетворению потребностей он рассматривает также садистскую потребность убивать, мучить и унижать. А это порождает неснимаемое противоречие-ведь это не что иное, как потребность не давать другим удовлетворять свои потребности. Если же эту потребность исключить- это значит исключить из Островной империи Внешний круг, а значит это уже будет не Островная империя а нечто другое, похожее на мир "Хищных вещей века",
может быть немного улучшенный вариант этого мира,в приверженца которого превратился сегодня Борис Натанович.
Но давайте опрееделимся в этом вопросе, а то непонятно, что же мы обсуждаем. Предлагаю в связи с этим новую тему "ХВВ+. Каждому по потребностям?"
Отклики: 7034 Ну...


Макис
# Дата: 15 Янв 2002 19:02


Сообщение: 7034
Заголовок: Ну...
Отклик на: 6722 <без названия>
Насколько я помню, в мире Полдня было полно людей которые убивали себя (всякие добровольцы) и тем самым они удовлятворяли свою потребность не давать другим удовлетворять свои потребности любви, братства и т.д. по отношению к добровольцам, хотя это Мир - утопия, но вполне приемлюющий такую ситуацию, так что же вам кажется не так?


LAM
# Дата: 18 Янв 2002 00:42


Сообщение: 7079
Заголовок: Приведите примеры, пожалуйста.
Отклик на: 7034 Ну...
Что то я не припомню в мире Полдня людей, которые преднамеренно себя убивали(не просто рисковали жизнью, а именно преднамеренно себя убивали). Приведите примеры, пожалуйста.
Отклики: 7109 пусть...


Макис
# Дата: 19 Янв 2002 18:36


Сообщение: 7109
Заголовок: пусть...
Отклик на: 7079 Приведите примеры, пожалуйста.
Даже если они просто рисковали жизнью (т.е. удовлетворяли свои потребности), то их близкие всё равно лишались покоя. Это примерно тоже самое и без этого нельзя, даже в утопии.


LAM
# Дата: 22 Янв 2002 03:05


Сообщение: 7171
Заголовок: Уважаемый, это не одно и то же
Отклик на: 7109 пусть...
Извините, уважаемый, но это не одно и то же. Люди Полдня вовсе не намериваются причинить боль своим близким, да и чрезмерный риск отнюдь не поощряется.Об этом кстати сейчас говорят в теме "Горбовский". Граждане мира Полдня стремятся к расширению научных знаний,хотят спасти своих попавших в опасные ситуации товарищей, пытаются помочь страдающим жителям других планет, защитить свою родную Землю от разнообразных угроз. Они бы и рады сделать зто не подвергая опасности собственную жизнь , но увы ситуация часто складывается так, что это невозможно. И приходится рисковать и близкие люди страдают, а что делать? На уровне потребностей и намерений никаких противоречий в мире Полдня нет, а вот на уровне практических действий их обнаружить действительно можно. Потому что даже люди Полдня не всемогущи.
Мир Полдня - это не мир, где "счастье для всех и даром" достигнуто. Но это мир, где все искренне стремятся к счастью для всех.


РВС
# Дата: 22 Янв 2002 12:37


Сообщение: 7174
Заголовок: пусть...
Отклик на: 7109 пусть...
Давно известный компромисс - 'Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого'. Удовлетворяющий садистские потребности - расширяет свою свободу за счет чужой. Отказывающийся от подвергания СЕБЯ риску, чтобы не волновать других - урезает свою ради чужой.


Начало -
 
На форуме: Гостей - 4
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024