Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Дискуссии вокруг АБС / АБС и техника
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 19 Фев 2000 06:44


19 Фев 00 - 24 Фев 00


Игорь
# Дата: 19 Фев 2000 06:44


Сообщение: 14
Заголовок: Е.И.В. пепелац
Помнится, прочитав "Обитаемый остров" я счёл фигурировавший там самолёт, называвшийся, вроде бы, "Горный Орёл", чем-то страхолюдным и устаревшим. Ныне, поразмыслив, могу причислить сей пепелац скорее к стратобомберам 50-х - 60-х годов, ибо он:

1. имел три огромных колеса, два под кабиной, одно под хвостом - напоминает "велосипедное" шасси Б-52 и 3М

2. тонкое крыло, колебавшееся при взлёте с изрядной амплитудой - субзвуковое тонкое крыло-бак, как на 3М и Б-52

3. шесть огромных пропеллеров - на ту-95 их 8, но только потому, что использовалась среднепланная схема, не позволявшая ставить очень большие винты.

Вот какие пироги. Похоже, АБС видели взлёт ТУ-95 и 3М, затем скрестили их и добавили этажерочное оперение "для чужеродности". Кстати, то самое оперение могло быть следствием изначально недостаточной площади стабилизатора, не обеспечивавшего балансировку во всех режимах. Короче говоря, вполне вменяемая вешь получилась.




Ольга
# Дата: 24 Фев 2000 09:41


Сообщение: 24
Заголовок: Техника в книгах Стругацких
Существует такая точка зрения, что будущее будет (извините за тавтологию) отличаться от нашего времени высоким уровнем техники и обилием электронных и иных приспособлений для облегчения человеческого труда. Поэтому в некоторых книгах будущее описывается исключительно в техническом аспекте, когда все пространство напичкано всевозможнейшими киберами и электронными мозгами, а люди просто сыпят терминами, непонятными для современного читателя.
Но Стругацкие ниогда не злоупотребляют техническими терминами в своих книгах. Тот "минимум", который действительно "необходим" для создания художественного образа, атмосферы времени (если речь идет о будущем), никогда не загораживает основного смысла книги.
Я считаю, что это великое достижение Стругацких. Именно поэтому назвать их книги просто "фантастикой" нельзя. Это гораздо больше.


СВЧ
# Дата: 24 Фев 2000 16:57


Сообщение: 28
Заголовок: Будущее в настоящем.
Отклик на: 24 Техника в книгах Стругацких
Здравствуйте Ольга.
В отличии от Человека, которого создал Бог, технику создает сам Человек. Это принципиальное отличие сказывается на описании будущего, в зависимости от того из каких предпосылок исходит Писатель, из – Божественных, или из, субъективных, - Человеческих.
С уважением Сергей.


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024