Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Клуб "Экселенц" / Наслаждение текстом
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 25 Окт 2000 19:53


25 Окт 00 - 16 Ноя 00


Alexander Pavlenko
# Дата: 25 Окт 2000 19:53


Сообщение: 1409
Заголовок: АБС - прежде всего, это вкусно
Мне кажется забавным, что сами АБС не придавали значения "Понедельнику...", рассматривая его как упражнение в юмористике. До сих пор Борис Натанович настивает на подобном отношении к этой повести. Вероятно, он делает это из деликатности, ведь "Понедельник...", помимо всего прочего, это "роман с ключом", типа каверинского "Скандалиста", одной из любимых, кстати, книг Бориса Натановича. Но мы до сих пор любим эту (и другие книги АБС) не за "портреты" и, пожалуй, даже не за увлекательные сюжеты и достаточно сложные идеи. Главное, что обеспечило бессмертие (лб этом можно сказать открыто) этим книгам - удовольствие, получаемое при чтении. Наслаждаются герои - наслаждаемся мы. Мы любим, когда героям хорошо, а Великая Русская Литература всегда стремилась поломать нам кайф при чтении (хоть Лео Толстой, хоть Бунин - всегда какая-нибудь мерзость специально вставлена, чтобы читателю было неприятно, штоб он о душе, подлец, больше думал, чем о радостях земных), а у АБС, и особенно в "Понедельнике...", герои открыто счастливы почти всё время. И главное, АБС смогли передать это удовольствие от хорошо сделанной работы, от удовольствия общения... Дпже трагические перепетии "Радуги" и "Жука" идут на фоне эйфории. Читаешь - и хочется делать что-то новое и работать так, чтобы в свои последние минуты сказать - я получил удовольствие от творчества.


Дмитрий Ниткин
# Дата: 16 Ноя 2000 20:23


Сообщение: 1669
Заголовок: О реформе правописания (немного не в тему)
(Росбизнесконсалтинг.) 16.11.2000, Москва 14:57:09. Правительство РФ приняло сегодня решение снизить число федеральных целевых программ, обязательных к выполнению в 2002 году, с 172 до 45. Об этом сообщил на брифинге для журналистов замминистра экономразвития Иван Матеров. <…> Матеров уточнил, что сегодня утвержден перечень 45 основных программ и перечень "дополнительных спорных", и есть поручения премьер-министра М.Касьянова разработать этот перечень окончательно. Из "спорного списка" в основной добавлены программы "Противодействие наркотикам", "Русский язык", "Охрана труда", "Молодежь России", "Социальная защита сельских территорий и Курильских островов".

Ну что же, теперь, когда решен вопрос о сохранении финансирования программы «Русский язык», есть основания надеяться, что реформа правописания будет снова отложена – хотя бы до конца 2002 г. А там можно будет снова вернуться к теме.

Дмитрий Ниткин


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024