Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Клуб "Экселенц" / Если ты остался один.
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 20 Июл 2000 02:23


20 Июл 00 - 15 Дек 00


Stager
# Дата: 20 Июл 2000 02:23


Сообщение: 868
Заголовок: <без названия>
Привет, друзья.
Вспомнил вдруг на днях сцену из ВГВ...
Далеко от Земли. Вдруг приходит сообщение, что Земля погибла в результате катаклизма, все население Периферии вымерло от эпидемии... Кто-то, узнав об этом, не выдержал и сошел с ума. Но один продолжал жить в этих действительно нечеловеческих условиях... Допустим, людены в конце концов не появляются, а Земля действительно погибла. Ставим себя на место этих выживших - стали бы мы продолжать жить, зная, что Земли больше нет, вообще - человечества нет? Какой смысл в таком существовании? В твоих руках остался какой-нибудь блок жизнеобеспечения лет на двадцать, бесполезное уже устройство связи... Мда, интересная ситуация. Значит, смысл жизни человека на Земле? Как-то не стыкуется с вечным желанием людей доплыть до горизонта в океане и в космосе. Как бы жил тот, оставшийся, свои верные лет 20-30, чем бы он там у себя на безжизненном плато занимался? Мемуары писал бы? Для кого?.. Тупо смотрел бы на звезды? Да его от них, извините, тошнило бы! Убил бы себя?.. Но почему?


Паша Семионов
# Дата: 14 Дек 2000 14:19


Сообщение: 2072
Заголовок: Если бы я остался один
Отклик на: 868 <без названия>
Ну, не знаю, как он, а я бы жил. От звезд меня никогда не тошнит, не смотря ни на что. Мало ли там какое сообщение пришло... Может - какая-нибудь ошибка в связи, или кто-то пошутил, или - не пошутил (диверсия)... А чем бы я занялся - придумал бы.


Петрович
# Дата: 15 Дек 2000 12:34


Сообщение: 2078
Заголовок: <без названия>
Отклик на: 868 <без названия>
>Значит, смысл жизни человека на Земле?

Совершенно не значит. Из ваших построений следует только одна банальная, и много раз проигранная на практике истина - человек общественное животное, и смысл его жизни - сохранить этот статус, сохраняя общество и находясь в нем. Достаточная для поддержания себя популяция, скажем, человек 8 (тут давеча прочел, что все население Европы восходит к 8 общим предкам, здравствуйте, братья и сестры) будет существовать и развиваться (предварительно деградировав:))

Что касается примера, где в изоляции остается один человек на длительное время (какая разница, погибла ли Земля, или просто погиб корабль), то результат, насколько я знаю, один - сумасшествие. См. 1 абзац.


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024