Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Клуб "Экселенц" / Стругацкие и потребление алкоголя.
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 18 Авг 2002 20:48


18 Авг 02 - 27 Авг 02


Нехороший человек
# Дата: 18 Авг 2002 20:48


Сообщение: 9958
Заголовок: Когда я перечитываю Стругацких, мне хочется выпить.
Эпиграф: "Так забудешь и сколько водка стоит!"
(А. и Б. Стругацкие, "Град обреченный")

Действительно, они так СМАЧНО и тонко описывают процессы потребления джина, коньяка и брэнди в "Гадких лебедях, например! В "Граде обреченном" - самогон дяди Юры. Теперь когда перечитываю рядом всегда стоит бутылка с чем-то крепким. Водка с бутербродом с черной икрой особенно хорошо идет под "За миллиард лет до конца света": Помните, "он с урчанием принялся поедать гигантский бутерброд с черной икрой"? Доходя до этой фразы, бегу к холодильнику, достаю белый хлеб, масло и импортную Столичную (ну, в крайнем случае "абсолют") и продолжаю наслаждаться повестью. Когда сижу в ванной и читаю Стругацких - обязательно со мной стакан (полсиакана) вмски млми джина. До того как начал читать Сиругацких, за мной такого н наблюдалось!
Волшебная сила искусства!


Green
# Дата: 18 Авг 2002 22:38


Сообщение: 9960
Заголовок: 'Абсолют'ный читатель
Отклик на: 9958 Когда я перечитываю Стругацких, мне хочется выпить.
Не... человек,а вы не пробовали сначала поесть и выпить а потом уж почитать?


Нехороший человек
# Дата: 18 Авг 2002 22:45


Сообщение: 9961
Заголовок: не получается.
Отклик на: 9960 'Абсолют'ный читатель
Я вообще-то не пью. А пью только ВО время прочтения Стругацких. А без их романов спиртное не идет. Есть, конечно, могу и без Стругацких.


Kinoid_a
# Дата: 18 Авг 2002 22:58


Сообщение: 9962
Заголовок: да... любопытные особенности организма...
Отклик на: 9961 не получается.
Я вообще-то не пью. А пью только ВО время прочтения Стругацких. А без их романов спиртное не идет. Есть, конечно, могу и без Стругацких.

Впервые слышу, чтобы Стругацкие (впрочем как и любая другая литература) вызывала столь однозначный рефлекс.

Любопытно - человек, а человек, вы случаем не читаете Стаута? :)) И как эфект?


Green
# Дата: 18 Авг 2002 23:57


Сообщение: 9965
Заголовок: 'Клиника' какая-то
Отклик на: 9961 не получается.
Я,конечно,понимаю,что Вы любитель провокаций,но зачем так грубо?"Нехороший"-не всегда "пропащий".


Дмитрий
# Дата: 19 Авг 2002 00:44


Сообщение: 9966
Заголовок: А помните, у Салтыкова-Щедрина..
Отклик на: 9965 'Клиника' какая-то
было про двух чудаков, попавших на необитаемый остров, не способных себе еды добыть? Так вот им тоже всюду мерещилось... Особенно, когда в "Ведомостях" СМАЧНО описывали некоторые кушанья...


Алексей
# Дата: 19 Авг 2002 21:02


Сообщение: 9996
Заголовок: И немедленно выпил...
Отклик на: 9966 А помните, у Салтыкова-Щедрина..
Слюнотечение (иногда)вызывают голодные страдания Привалова,а вот ни Ремарк,ни даже Веничка Ерофеев как-то не способствуют (хотя была мысль попробовать "слезу комсомолки"),а вот ром в больших кол-вах "сюжета не оживляет" (пока).
Отклики: 10024 Хм..


Дмитрий
# Дата: 21 Авг 2002 13:44


Сообщение: 10024
Заголовок: Хм..
Отклик на: 9996 И немедленно выпил...
То, что пил Веничка, особого оптимизма не вызывает, а вот каков на вкус "кальвадос", как вы думаете?


Алексей
# Дата: 21 Авг 2002 16:15


Сообщение: 10028
Заголовок: Кальвадос
Отклик на: 10024 Хм..
Как человек,живущий во Франции,могу сказать,что кальвадос-яблочная водка.Бывает обычный кальвадос (очень резкий) и старый,выдержанный-его пьют после жирных блюд,чтобы растворить жиры.Он,этот старый кальвадос,очень приятный,цвета коньяка,мягкий.Какой конкретно кальвадос имел в виду Ремарк в "Триумфальной арке",я не знаю.На Украине,в Немирове Винницкой области,делают неплохой выдержанный кальвадос,но в Москве его пока нет.
А вот имбирная сов.разлива была ничего.


Матвей Глебов
# Дата: 22 Авг 2002 14:42


Сообщение: 10046
Заголовок: Хм..
Отклик на: 10024 Хм..
А годах в 80-х кальвадос по-моему московского разлива продавался в Борзе (Читинская област - там магазины были потребсоюзовские и МПС-овские). Я несколько раз брал, что ж, воспоминания вполне отрадные. Сейчас в Иркутске есть лавки, где продают калювадос с этикетками, на коих написано по-французски (не знаю уж, насколько сей продукт действительно французский - умельцев всегда довольно), да я вот и пить бросил.
А тогда же, в 80-х, если конкретно - перед новым 1984-м, в продаже появилось виски made in Moscow. Формируя "винную корзину" на новогодний стол, мы решили взять и его. Получилост так, что виски осталось на 1-е, и им "лечились". Ну, так... "Серая кляча", скажем. Но не смертельно.
А чисто теоретически - технология коньяка, какльвадоса и виски почти одинакова. Сырьем служит соответственно чача (самогонка из виноградного вина), самогонка из сидра (вина яблочного) и из зерновой бражки (британцы делают из ячменя, причем шотландцы сушат зерно в специальных сушалках, где топливом служит торф), а янки свой "бурбон" гонят из кукурузы. Потом все это заливается в дубовые бочки, и - наберитесь терпения на 10-20 лет.


Алексей
# Дата: 22 Авг 2002 17:14


Сообщение: 10049
Заголовок: Пьяной горечью Фалерна...
Отклик на: 10046 Хм..
В принципе правильно,хотя виски-это и есть,собственно,самогон.На Украине это "Три буряка",в Белоруссии и Польше это "Три бульбы" (кстати,бимбер-польско-белорусский самогон из картошки,очень ничего в пределах 300 гр.)А вот в Сибири (Новосибирск) я пробовал самогон на синей жимолости-это да!
Самое лучшее виски,к-рое почти не поступает за переделы Альбиона,это "traditonal non-chill filtered straight from the wood" и без всякого льда или содовой.Это градусов 60.Говорят,что ирландское виски мягче,но я привык к "Single Highland Malt Scotch",приезжайте,выпьем вместе. Подробности-по мылу.Алексей


Кандид
# Дата: 25 Авг 2002 01:01


Сообщение: 10119
Заголовок: Кальвадос.
Да я кальвадос сам делал. Яблочное вино перегоняется через самогонный аппарат. Результат зависит от качества вина и качества аппарата, если они нормальны то получается замечательный напиток крепче водки(при двойной перегонке до 80 градусов) с тонким запахом яблок.


Valey
# Дата: 25 Авг 2002 06:10


Сообщение: 10121
Заголовок: Стругацкие и алкоголь
Отклик на: 9962 да... любопытные особенности организма...
Господа, попытайтесь укоренить у себя в сознании такие , очень ярко отражающие действительность , фразы:
Если хочешь стать дебилом - отравись немного пивом,
Стать захочешь алкашем - пиво пей большим ковшом!!!!!

ТОЛЬКО ТРЕЗВАЯ РОССИЯ СТАНЕТ ВЕЛИКОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Умеренно выпивающий - хорошим человеком быть не может!!!!!

Вы, дорогие мои, только на мгновение вдумайтесь в тот факт, что в России за один год от алкоголя уходит из жизни 1млн.400тыс.
(1400000 чел.)это Ужас!!!
Опомнитесь, РОССИЯНЕ, пора кончать РОССИЮ ПРОПИВАТЬ!!!
Иначе ждут всех новые напасти ивас ничто не сможет оправдать!!!!

Берегите себя, люди добрые!!! И попытайтесь понять , что алкоголь- это гибель РОССИИ!!!


Нехороший человек
# Дата: 25 Авг 2002 09:22


Сообщение: 10122
Заголовок: На Святое замахивается! На Водку!
Отклик на: 10121 Стругацкие и алкоголь
На Руси веселие есть питие! Что русскому здорово, то немцу смерть!


Матвей Глебов
# Дата: 26 Авг 2002 05:36


Сообщение: 10163
Заголовок: Пьяной горечью Фалерна...
Отклик на: 10049 Пьяной горечью Фалерна...
Ха, да Вы в Сибири, я как погляжу, шибко далеко не забирались. Вот доберитесь до наших краев (Иркутск, что возле Байкала - слыхали про такой?). Мы с батюшкой делали голубичный самогон, я спиртометром померял - 72. И ничего, чуть-чуть жгет только. А теща моя покойница (она бурятка) делала самогонку молочную, тарасун называется. Меня кличет - попробуй, мол, крепкий, нет. А тарасун (если правильный) - по вкусу ну вода-водой. Стакан выхлебаешь - вроде ничего. Встал, пошел - тут и землица дыбом. Но, кстати, изумительное (лучшее, я считаю) "поправляющее средство". Никакой резкости, сивушности - когда головнка напополам, а жить еще надо, стакашек тарасуна - и снова человек.
Раз мы с батюшкой забрались на восток от Братска, на станцию Видим. Там поезд ходит Москва-Лена, но на Видиме он не то чтобы останавливается - так, притормаживает. Мы его догоняем, на бегу находим открытую дверь в вагоне, грузимся. На весь состав, по-моему, два проводника, один - дедка такой грозные кавалерийские усы, обильная седина. Мы просимся: мол, до Братска (это не очень далеко, верст триста). Билета нет, но есть - вот (у нас бутылка "голубичного", подкрашенного - в виде эксперимента - кофием). Налил дедку, он выпил. Причмокнул, головой покрутил: "Да, последний раз такой коньяк я пил в подвалах Будапешта в сорок четвертом". Ну, в общем, сговорились.
Я сейчас в общем-целом непьющий. Причем как я пить бросал - это отдельная тема, не в трех словах. А в "висках" я, сами понимаете, не спец. Они, конечно, всякие и в Иркутске продаются. Но, во первых, дороговато, во вторых, компашка коли собирается, то берут чего-нибудь "острого-национального", ежели уж "гуляй на весь полтинник", то иркутскую водку "Байк" (золотая медаль Всемирной выставки в Фармингдейле 1995 года). Так что на вкус и нюх отличит "скотч" от "айриш" даже не попробую. Но ради чистой дегустации можно чуток и развязать...


Нехороший человек
# Дата: 26 Авг 2002 05:56


Сообщение: 10165
Заголовок: А я вообще водку коллекционирую.
Отклик на: 10163 Пьяной горечью Фалерна...
Но только не русского промзврдства. Так интереснее. У меня уже 18 бутылок. Все бутылки полные, нераспечатанные. Условие коллекции одно - должно быть написано латиницей vodka или wodka, и чтоб не российского производства. Последнее приобретение - английская водка "Комиссар". Покупаю обычно 2 бутылки - одну для пробы. Интересно, сколько максимально можно собрать, следуя данным условиям?


Алексей
# Дата: 26 Авг 2002 17:29


Сообщение: 10190
Заголовок: А я вообще водку коллекционирую.
Отклик на: 10165 А я вообще водку коллекционирую.
Собрать можно столько,сколько печень выдержит.


Алексей
# Дата: 26 Авг 2002 17:39


Сообщение: 10192
Заголовок: Об этом
Отклик на: 10163 Пьяной горечью Фалерна...
В Москве сейчас многие пьют водку "Алтай",неплохая,но дорогая.Хорошая водка была в Польше-"Полонез".Но на мой вкус самая хорошая-крепкая,но мягкая-"Marc"-французская выдержанная виноградная водка,вроде нашей чачи,но из других сортов винограда.Интересный вкус у "арака"-арабская анисовая водка.В быв.Югославии хороша "рака" и "сливовица",но лучше всего для меня украинский самогон из ржи с добавлением яблок или груш. А виски-это не столько выпивка(как "бурбон") сколько церемония.
Отклики: 10253 А вот...


Матвей Глебов
# Дата: 27 Авг 2002 10:37


Сообщение: 10226
Заголовок: А я вообще водку коллекционирую.
Отклик на: 10165 А я вообще водку коллекционирую.
Я почему-то сразу вспомнил "Наш человек в Гаване". Когда Уорлморлд играл с Конкассером в шашки бутылочками коллекционного виски...


Григорий
# Дата: 27 Авг 2002 20:12


Сообщение: 10252
Заголовок: <без названия>
Отклик на: 10121 Стругацкие и алкоголь
"Вино, употребляемое умеренно..." И далее по тексту. Есть две крайности: культ выпивки (среди интеллигенции, я имею ввиду), и культ "трезвого образа жизни" (среди ней же, родимой). И то, и другое, в общем-то, не сулит ничего хорошего: алкоголиков не люблю, к трезвенникам отношусь настороженно. И потом, Россия кажется даже в десятку самых пьющих стран не входит... Или я ошибаюсь?


Григорий
# Дата: 27 Авг 2002 20:19


Сообщение: 10253
Заголовок: А вот...
Отклик на: 10192 Об этом
...в Перми, к примеру, предпочитают московскую "Гжелку", это когда деньги есть, конечно, а "Флагман" недолюливают (сужу по приятелям своим, и по собственным пристрастиям). "Смирновка" не идет ни в каких видах - хуже, чем дешевая местная водка, по-моему. "Старый Урал", "Пермская" и т.д. Но есть еще бальзамы и настойки: "Мономах", "Соколинная охота", "Хороводная", "Уральское предгорье"... Ложка на сто грамм водки - и самой бодяжной водке цены нет...
А вот забраться километров этак на двести-триста севернее, да отведать хорошей деревенской бражки, на ягодах, бодрящей, терпкой... Эх.
Отклики: 10254 А вот...


Григорий
# Дата: 27 Авг 2002 20:27


Сообщение: 10254
Заголовок: А вот...
Отклик на: 10253 А вот...
...Но самый божественный спиртной напиток, который мне доводилось отведать - "Перцовая" Нижне-Тагильского завода в 92 году. Август, дождь, холод, промокшая палатка, промокшие вещи, до ближайшего жилья - полсотни верст с гаком, и ты достаешь заветную бутылочку из рюкзака. Каждая клеточка тела исполняется теплом после первого глотка. Волшебно...
Отклики: 10256 Вопрос


Алексей
# Дата: 27 Авг 2002 20:56


Сообщение: 10256
Заголовок: Вопрос
Отклик на: 10254 А вот...
Меня уже давно интересует,какой коньяк пьёт экипаж "Мальчика" на дне рождения Григория Дауге? Бутылку,к-рую привёз Алексей Быков,Дауге посоветовал выбросить или подарить кому-н.,но может это всё-таки она,"бутылка отличнейшего армянского коньяка"?


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024