Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Клуб "Экселенц" / Юрий Шафранский 'Трудно быть Странником'
Автор Сообщение
Алькор
# Дата: 7 Фев 2002 14:09


Сообщение: 7431
Заголовок: Юрий Шафранский 'Трудно быть Странником'

Юрий Шафранский "Трудно быть Странником"


-- Я не понимаю, как можно вести дело, построенное на легендах и слухах,-- угрюмо сказал Максим.-- Вот хотя бы последний случай, с этим... как его... с неким Приваловым...

Дело о НИИЧАВО было начато еще в те времена, когда Максим был рядовым разведчиком в ГСП, и знать ничего не знал о мрачных закулисах Полудня. Началось все с того, что по всему миру стали систематически пропадать лучшие ученые специалисты. Пропадали они совершенно бесследно, и не было в этих исчезновениях никакой системы, никакой закономерности, никакого смысла.

Довольно быстро обнаружились свидетели, которые утверждали, что накануне исчезновения эти специалисты заходили в некий дом, по описанию -- один и тот же, но странность заключалась в том, что относительно местоположения этого дома разные свидетели давали разные показания. Максим поначалу заинтересовался этим делом, отметил крестиками в атласе те места, где видели НИИЧАВО, пытался найти какую-нибудь закономерность в расположении этих крестиков, добрый десяток раз выезжал обследовать эти места. И каждый раз обнаруживал на месте НИИЧАВО либо обыкновенный жилой тысячеэтажник, либо старинный, полуразвалившийся радиотелескоп, либо большую лесную поляну, ничего общего не имевшую ни с тайнами, ни с загадками.

Но по всему миру ползли слухи. В осязалищах, музеях, возле нуль-Т-кабин зловещим шепотом передавалась из уст в уста легенда о страшном НИИЧАВО, который сам собой бродит по континентам и островам, по городам и курортам, пристраивается где-нибудь и, жутко приоткрыв пасти дверей отдела кадров, притаившись, ждет неосторожных... Леонид Андреевич Горбовский, "дедушка Горбовский", сидя как-то в компании с небезызвестными Валькенштейном и Кондратьевым, высказался по этому поводу, что многомиллиардная Земля, лишившая человека привязанности к какой-то одной работе, должна неизбежно обзавестись новейшими мифами.

-- Я уже послал запрос в БВИ,-- сказал Максим.-- Александра Ивановича Привалова, 26 лет, программиста, просто не существует. Его вообще никогда не существовало. Это даже не тайна личности. Это просто легенда...


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024