Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / АРХИВ: Клуб "Экселенц" / ???
Автор Сообщение
<навигация>
# Дата: 4 Июн 2001 21:47


4 Июн 01 - 14 Июл 01


Шпинат
# Дата: 4 Июн 2001 21:47


Сообщение: 4649
Заголовок: ???
Я просто хотел обсудить с вами всю полноту чувств и ощущений во время прочтения книг АБС... От какого произведения вам было особенно захватывающе? И почему?
Лично я насладился утопией "ХВВ" (хоть она и задумывалась как антиутопия), это очень просторный, солнечный, чистый, счастливый мир из "зелени, стекла и бетона"... Ах, как мне туды охота!


MORT
# Дата: 5 Июн 2001 05:01


Сообщение: 4657
Заголовок: Не советую.
Отклик на: 4649 ???
Не могу согласиться. Мне не показался мир ХВВ ни просторным, ни чистым, ни счастливым. Ведь о том и говорили АБС, о "нравственных последствиях, черных дырах НТ прогресса, ловушки для миллионов и миллионов людей". Счастье не бывает постоянно, не бывает даже много, ибо единица измерения его - миг. Простая человеческая адаптивность, свойство страшное своей противоречивостью, не даст вам получать удовольствие постоянно, тогда как потребности и фантазия человека имеют свойство сужаться, апофеозом чего является слэг - лишь символ наркозависимости, покойного и безчуственного мира иллюзии, самой страшной иллюзии, потому как она захватывает человека внезависимости от его интелекта и притязаний.
На другой же вопрос, о преоритете в творчестве АБС не могу сказать ничего, не могу выделить что-то наиболее веское, захватывающее или удобное. Мне это кажется неуважительным и узколобым. АБС, они потому и АБС. Они огромны!
Отклики: 4676 Да-с...


Шпинат
# Дата: 6 Июн 2001 00:22


Сообщение: 4676
Заголовок: Да-с...
Отклик на: 4657 Не советую.
Нет, я не хотел вступать в глубокие споры о социальных проблемах будущего... Я просто хотел обсудить "простые вещи" миров АБС, их атмосферу, заботы, красоты окружающей героев среды... и, что бы вы не говорили, люди разные произведения АБС понимают и воспринимают(а именно это восприятие мне и было интересно) по разному, а в совокупности даже БНС не считает свои произведения удачными (я говорю про ранние работы). Кстати, сам БНС писал в интервью, что мир ХВВ очень даже радостный и удачный (хоть и был поначалу задуман как мир безисходности) - из Антиутопии он стал Утопией... жду-с!
Отклики: 4679 ....


MORT
# Дата: 6 Июн 2001 03:27


Сообщение: 4679
Заголовок: ....
Отклик на: 4676 Да-с...
Что ж, я понял вас. Но совокупность, вообще, по-моему, критерий вздорный и ннужный. Ранние произведения мне тоже неитересны, но важно ли это. Пожалуй, мне ближе всех оказались: ОЗ, Обитаемый остров, Поиск предназначения и, наверное, Хромая судьба. Не буду говорить о том, что интерьер этих произведений как-то ближе или роднее мне, просто они откликаются каким-то теплом. Причин тому мне не известно, да и не интересно.
Отклики: 4682 Почему?


Anna
# Дата: 6 Июн 2001 12:24


Сообщение: 4682
Заголовок: Почему?
Отклик на: 4679 ....
Ну почему Вам не нравятся ранние произведения? Этот вопрос задавала БН (ответа пока не получила), его же задаю и Вам. По - моему, "Страна..." и продолжения - очень хорошие повести. Не только потому, что в них герои - хорошие люди (положительно обрисованные люди - так, пожалуй, будет вернее), а еще и потому, что эти самые герои писались с реальных людей. Да, наверное, там слишком много "штурм унд дранг", но, так сказать, философии там ни чуть не меньше, чем в других произведениях. Возможно, эта философия другого уровня, но она тоже близка людям.
И еще, если бы Вам не понравились первые повести, черта с два стали бы Вы читать другие!
С уважением.
Анна.


Борис Механцев
# Дата: 6 Июн 2001 21:03


Сообщение: 4696
Заголовок: О последовательности чтения ;)
Отклик на: 4682 Почему?
>И еще, если бы Вам не понравились первые повести, черта с два стали бы Вы читать другие!

Личное. Первой повестью АБС, прочтенной мной- давно это было- было "ТББ". Второй- "Понедельник". Году так в 1977-1979, точнее не помню. Анна, не все читали АБС "по хронологии". И, наверное, это к лучшему.


MORT
# Дата: 7 Июн 2001 07:04


Сообщение: 4703
Заголовок: ...
Отклик на: 4682 Почему?
Не нравяться своей выхолощенной, бодренькой фантазией. Не знаю, что именно вы имеете ввиду, говоря о философии в количественном аспекте, во всяком случае сама по себе мысль должна иметь оправу достойную. Иначе она портится, гниет. Вопросы Страны багровых туч и пр. слишком отстраненны, напоминают уже более фентези, искренне мной нелюбимое.
А про хронологичность прочтения, так это сущий вздор.


Anna
# Дата: 7 Июн 2001 13:42


Сообщение: 4705
Заголовок: О последовательности чтения ;)
Отклик на: 4696 О последовательности чтения ;)
Уважаемый Борис! Если честно, то мне тоже не очень важна последовательность чтения, потому что гораздо больше половины всего ими написанного было написано задолго до моего рождения(86). первым мной прочитанным произведением АБС был "Понедельник...", потом Папа купил полное собрание сочинений, посоветовал прочитать... По названию мне приглянулось ТББ, потом "Сказка о тройке" в двух экземплярах, потом ещё что - то... В общем, мой порядок чтения далек от хронологического. Одной из последних стала "Страна..."....
Откуда - то я узнала, что "Страна..." и была Первой! Будето смеяться, но всех АБС я перечитала заново в хр. порядке. Теперь - то я знаю, что кроме разрозненных произведений с некоторыми переходящими героями есть еще и савокупность этого всего - Образ Писателей, Мыслителей, Учителей БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ. Вот.


Юрий
# Дата: 7 Июн 2001 14:53


Сообщение: 4707
Заголовок: Мой топ-лист
Отклик на: 4649 ???

- "Пикник на обочине" (ПнО -- лучшее из всего, что было написано АБС);
- "Понедельник начинается в субботу";
- "Обитаемый остров";
- "Жук в муравейнике";
- "Волны гасят ветер";
- "Малыш".


Шпинат
# Дата: 8 Июн 2001 21:07


Сообщение: 4718
Заголовок: ?
Почему вас не поразили "ХВВ" - это же наше реальное будущее?


Борис Механцев
# Дата: 9 Июн 2001 18:49


Сообщение: 4734
Заголовок: В хронологическом порядке
Отклик на: 4705 О последовательности чтения ;)
АБС, да и не только интереснее перечитывать. Вы совершенно правы в этом, Анна. Кстати, до "Страны" у АБС были напечатаны кой- какие рассказы, по- моему.
Отклики: 4771 Именно.


Anna
# Дата: 12 Июн 2001 22:01


Сообщение: 4771
Заголовок: Именно.
Отклик на: 4734 В хронологическом порядке
Рассказы "Извне" и "Спонтанный рефлекс", но повесть - то первая эта... Тьфу! Снова за старое!


Anna
# Дата: 13 Июн 2001 22:17


Сообщение: 4792
Заголовок: Потому что...
Отклик на: 4718 ?
Не знаю, не знаю... Вот лично мне (подчеркиваю - мое субъективное мнение) не кажется мир ХВВ миром нашего реального будущего. Ну не думаю я, что памятники великим людям будут ставить за то, что они сорвали банк в казино... Да и наше поколение - нынешние 14-15 летние "детишки" (и Ваша покорная раба) не станут ложиться в ванную с зеленоватой мутью (или какая она там есть), даю руку на отсеченье. Потому что есть еще масса неоткрытого, непознанного, да и просто интеросного, что может с лихвой заменить свой собственный идеализированный мир. Потому что можно еще служить доброму, светлому, вечному :-) Я бы стала Жилиным, хи-хи,.. а вот остальные меня ну никак не прильщают.


Соломатин Сергей (Eredhel)
# Дата: 13 Июн 2001 22:53


Сообщение: 4793
Заголовок: Не советую, не советую...отсекут!:)
Отклик на: 4792 Потому что...
Не только будут, а уже "ложаться", точнее садяться - на иглу, колеса, далее везде:( И мои ровесники - тоже, а некоторые, вероятно, уже прошли этот путь до конца:( Слава богу, что есть такие, как Вы, но они есть и в ХВВ, вспомните интелей. Кажется, сравнительно недавно БНС отвечал некоей Идеалистке на сходный вопрос, поищите в интервью. Только, я Вас очень прошу, не становитесь Жилиным!:) Уж хотя бы Майкой, честное слово:)


Александр П.
# Дата: 14 Июн 2001 01:53


Сообщение: 4797
Заголовок: Не советую, не советую...отсекут!:)
Отклик на: 4793 Не советую, не советую...отсекут!:)
А по-моему Жилин последовательнее и в своей последовательности привлекательнее и гуманнее Майи Глумовой.
Отклики: 4806 да нет же...


Anna
# Дата: 14 Июн 2001 09:30


Сообщение: 4806
Заголовок: да нет же...
Отклик на: 4797 Не советую, не советую...отсекут!:)
Господи, Вы меня не так поняли! Ну, во - первых, я взяла отдельно ХВВ, во - вторых, никам я "становиться" не собираюсь, уж увольте, просто неточно подобрала слово... Хотя вот Ваше замечание действительно дельное. Мне лично Жилин кажется в какой - то мере наблюдателем, а Майка, Каммерер, Сидоров... Это совсем другое.


Anna
# Дата: 15 Июн 2001 14:04


Сообщение: 4832
Заголовок: До свидания!
Господа! До свидания! Еду отдыхать. Всем желаю приятного времяпрепровождения, удачных каникул, отпусков, в общем, отдыха,.. Как положено, счастья, здоровья... Вот, в общем, и все.

P.S. Через некоторое время ждите - вернусь!

С уважением.
Анна.
Отклики: 4848 -


Шпинат
# Дата: 16 Июн 2001 17:20


Сообщение: 4848
Заголовок: -
Отклик на: 4832 До свидания!
Счастливо отдохнуть... и дай бог вам попасть в такой же курортный городишка какой описан в ХВВ... может хоть тогда измените свою т.з.!
Отклики: 5156 -


Anna
# Дата: 11 Июл 2001 22:12


Сообщение: 5156
Заголовок: -
Отклик на: 4848 -
Что такое т.з.?
Почему тему отправили в Архив?

P.S. Вернулась, но ненадолго...


Ольга
# Дата: 12 Июл 2001 09:27


Сообщение: 5160
Заголовок: Хорошая у вас тема
Между прочим очень интересно пообсуждать, что и почему любят у АБС.
Лично я люблю практически все их произведения, за единичным исключением. Потому, что стиль Стругацких просто восхитителен. Особенно всякие словечки, типа шерсть на носу. А разные ссылки на цитаты и книги, ни у кого не возникало желания найти и прочитать их? Миры у АБС всегда получаются живыми и достоверными, даже в ранних произведениях. В них хочется жить, поэтому даже "Страну..." я перечитывала много раз, несмотря на то, что герои слишком хорошие для реальной жизни. Но разве Вам бы не хотелось иметь таких друзей? Жить в таком мире?
Между прочим, после Стругацких не могу читать фантастику, особенно русскую. Как - то все не то...


Anna
# Дата: 12 Июл 2001 21:10


Сообщение: 5167
Заголовок: Хорошая у вас тема
Отклик на: 5160 Хорошая у вас тема
Я тоже люблю все, но уже без исключений... И за стиль, и за идею, и за тему, и ...

Именно из - за ссылок я и прочитала Ефремова (читали ли?) (понравилось ли? - мне нет).

И друзей иметь хотолось бы (да я и имею, при том очень не плохих), и житьв таком мире. Он не идеален, его тоже нужно переделывать, но в моем представлении, он - Утопия. Утопия,.. именно потому, что оставляет простор для действия...

А вот про фантастику... Би(е?)ленкина читали? Днепрова? Конечно, АБС - классики, но у Би(е?)ленкина есть пара бесподобных вещей. К несчастью названий не пом... Вспомниллла! "Случай на Ганимеде", "Часть возможного",..

С уважением,
Анна.


Ольга
# Дата: 13 Июл 2001 18:43


Сообщение: 5174
Заголовок: <без названия>
Дело не в том, что АБС классика, просто в других книгах я не вижу такого интеллекта, как в романах Стругацких. Да, бывает сюжеты некоторых авторов захватывают, но перечитывать желания редко не возникает.
Кстати, Анна, а какие произведения АБС больше всего отражают ваш внутренний мир?
Отклики: 5190 --- --- ---


Ольга
# Дата: 13 Июл 2001 18:47


Сообщение: 5175
Заголовок: <без названия>
Простите за ошибку. Каким - то образом предлог не закрался во фразу "желание редко возникает"


Anna
# Дата: 14 Июл 2001 19:54


Сообщение: 5190
Заголовок: --- --- ---
Отклик на: 5174 <без названия>
Уважаемая Ольга!

Так-с... Все по порядку:
1) Позвольте с вами не согласиться: есть очень и очень недурные произведения. Примерно месяца три назад нашла у папы несколько старых сборников НФ - сейчас вооружусь ими... Рыбин (рассказ мне понравился очень, но, вы правы, без особо веских причин перечитывать не стала бы), Росоховский - новая для меня фамилия, но "страницы из повести" "Ураган" - штука классная, если где - нибудь, когда - нибудь найду что - то этого автора, прочитаю непременно. Дальше - Михановский, братья Абромовы, Днепров... Да-с, память у меня на фамилии просто отвратительная, а так я бы с превеликим удовольствием назвала еще десятка два имен... Нет, конечно они мне нравились куда меньше, чем АБС, но некоторые очень достойны...

2)Какие произведения, спрашиваете? Мы тут все спорили про хронологический порядок, но, все таки нервируя некоторых,: Страна Багровых Туч, Путь на Амальтею, Стажеры ( все эти три повести говорят о людях, которыми я восхищаюсь - поколении 50-х и 60-х. Это очень далеко от моего рождения, наверное, по-этому я не вижу у этих людей недостатков), Полдень,22 век (и люди, и мир - Утопия с большой буквы у) , Далекая Радуга, Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер ( такой добрый и родной Горбовский, бескомпромисный Сикорски, мальчишка-герой упрямый энтузиаст идеалист Каммерер, другие - все такие ... Даже не знаю как сказать, но, надеюсь, вы меня поймете...) , Понедельник начинается в субботу, Пикник на обочине, Улитка на склоне, Экспедиция в преисподнюю, Повесть о дружбе и недружбе , Рассказы "В наше интересное время"(почему - то возвращаюсь к нему - рассказу - все чаще и чаще) и "Спонтанный рефлекс". Достаточно длинный сприсок, но, к сожалению, я еще очень далека от того, что бы назвать окончательно мое любимое произведение АБС. Вот так - то...

3) Сегодня купила книгу переводов АБС, еще не прочитала, но уже с плотоядной улыбкой на нее посматриваю - интересно жутко.

Вот практически и все. Только: завтра уезжаю на море на 20 дней, доступа к И-нету у меня не будет, но, как только приеду, буду рада прочитать ваш ответ (У меня есть время до полдня 15 числа, а потом буду в поезде, так что...).

С уважением,
Анна.


Начало -
 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024