Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / "Foreign Office" / [Исключительно интересная] рецензия на ТББ (на английском)
Автор Сообщение
beamish boy
Участник
# Дата: 31 Янв 2020 21:56
Ответить 


Рецензия индийского критика Гаутамы Бхатья (Gautham Bhatia) на ТББ представляется мне несомненно лучшей из всех мной виденных. Написанная знающим, широко эрудированным критиком, она рассматривает книгу одновременно в нескольких расширенных контекстах и не настаивает на узко-специфических ярлыках. Настоятельно рекомендуется к прочтению.

Tuk

Участник
# Дата: 1 Фев 2020 21:52
Ответить 


"Примат терминологии, непоколебимая вера в то, что история - буквально - универсальна, и что местные ситуации должны интерпретироваться как искажение, если они не вписываются (?) в априорное видение исторического прогресса, «разработанного в тихих кабинетах и ​​лабораториях»"

"В « Разбитом апреле» албанский писатель Исмаил Кадаре описывает племенной закон кровной мести, канун , таким образом: «Как и все великие дела, канун находится за пределами добра и зла» (« Разбитый апрель» , стр. 73). Сломанный апрель это история о том, как безличный, аморальный Канун, который предписывает бесконечный цикл мести и контр-мести за преступление, совершенное бездумно, освобождает персонажей от бремени выбора, а также от бремени судить и судить за тех, кто выбор сделал(?)."
" ...книга также может быть отражением (?) современных дебатов о гуманитарной интервенции и ответственности за защиту, или критикой цивилизационной миссии колониализма" Гаутам Бхатья

Рецензия - действительно интересная.

Иногда, я думаю, что "туземцы" не так уже и не правы, когда жгут школы, которые строят колонизаторы "из самых гуманных побуждений".
Жечь школы плохо, но они это делают в целях самозащиты. Во всяком случае - они в это верят. Чисто интуитивно, они знают, что чужая школа разрушит их Мир.
Такие дела.

StarAngell
Участник
# Дата: 27 Апр 2020 11:39
Ответить 


Хм, никогда бы не подумала, что Стругацких могут читать в Индии. Очень интересная рецензия, в контексте взгляда совершенно другой культуры и менталитета на наши реалии.

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024