Ru Sci-fi Arkady & Boris Strugatky's Main Page
Поиск по официальной странице и книгам Стругацких
Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
abs.rusfforum.org / Курилка / Взмах волшебной палочки
Автор Сообщение
Роман

Участник
# Дата: 4 Янв 2021 22:07 - Поправил: Роман
Ответить 




Выпуск второго короткометражного фильма, сделанного Александром Гутницким и Константином Гаёхо на основе записанных в разные годы программ «Детский недетский вопрос», мы запланировали ровно через две недели после выхода первого фильма – «Одним словом». Запланировали, не заглядывая в календарь. Каково же было наше удивление, когда мы туда заглянули и выяснилось, что «через две недели» – это 01.01.2021. И дело даже не в том, что это первый день 2021 года, на который все люди мира сейчас возлагают очень реальные и очень понятные надежды. Ну совпало, бывает. Дело в том, что запланированный к выпуску фильм называется... «Волшебная палочка». Случайностей, как известно, не бывает. Ну и чтобы уж совсем историю на резкость навести, мы опубликовали фильм на Youtube ровно в полночь — 00:00:00 10.01.2021 Нам кажется правильным и немного даже символичным то, что одной из первых публикаций на Youtube в 2021 году стала история с таким названием.

Фильм построен на простом вопросе шестилетнего мальчика «Купим волшебную палочку?», который в последнее время звучит практически в каждой передаче «Детский недетский вопрос» и на который в ней отвечают разные простые взрослые.

Он появился в списке вопросов программы давно, но некоторое время «отлеживался» и почти никому из гостей не задавался до того момента, когда однажды, готовясь к очередному выпуску программы, я решил попытаться сформулировать для себя ответ на вопрос: «Какое желание ты загадаешь, будь у тебя волшебная палочка?» После чего подготовка к передаче прекратилась и надолго — я сидел и перебирал разные версии ответов. Если вдуматься – это один из самых непростых вопросов, который перед человеком может поставить жизнь: чего он действительно и по-настоящему хочет. Тот самый знаменитый вопрос сталкеровской комнаты".

В сегодняшнем виртуальном разговоре – «Волшебная палочка» – участвуют: Эльмира Галеева, Дина Рубина, Борис Родионов, Константин Райкин, Сергей Ливнев, Саша Галицкий, Эдуард Кузнецов, Алексей Паперный, Александр Генис, Игорь Пчелинцев, Борис Зильберштейн, Наталья Крель, Сергей Леферт, Евгений Финкель, Михаил Эпштейн, Владимир Войнович, Борис Гребенщиков, Владимир Яковлев, Евгений Коган, Лариса Герштейн, Александр Гутницкий, Елена Макарова, Владимир Вишневский, Юлия Меньшова, Леонид Невзлин, Виктор Шендерович, Андрей Макаревич, Таня Кисилевская, Ольга Чикина, Михаил Лабковский, Габи Вольфсон.


0. Как программист, я бы попросил без дополнительных условий снять ограничение на количество исполняемых палочкой желаний или тем или иным способом реплицировать её без потери свойств. К этому же классу относятся желания получить всемогущество без палочки или делегировать одноразовую палочку в случае, если счётчик привязан не к палочке, а к её хозяину. Или эксперименты с количеством придаточных предложений, второстепенных условий и определений, неявно умножающих число желаний. Я попробовал бы всё это просто чтобы иметь свободу для дальнейших экспериментов. Варианты с репликацией назывались в ролике и не были отметены как запрещённые. К чему приведёт репликация палочек, хорошо показано в детском фильме "Тайна железной двери".

1. Теперь об интересном. Допустим, снятие ограничения невозможно. Тогда, по зрелом размышлении, я отказался бы от ввода любых команд, включающих, явно или имплицитно, квантор всеобщности, ∀. Что-нибудь вроде: "Пусть все люди будут счастливы!" А если создатели палочки понимают счастье не так, как я, а главное - осчастливливаемые? А сами-то они знают, что им для счастья надо? И как быть с теми, счастье которых составляет мучительство других? (Граничное условие всемогущества, по теореме Саваофа Бааловича Одина, вообще-то, непричинение вреда ни одному из разумных существ во Вселенной! Что делает практическое всемогущество невозможным.)

2. Тогда, по чуть более зрелом размышлении, я откажусь от применения желаний к группам с индивидуально не выделенными членами, для каждого из которых можно просчитать последствия. А по ещё чуть более зрелом, - вообще не стану связываться с группами и множествами субъектов. "Уничтожь-ка все предметы, название которых в русском языке начинается с буквы Н"!

3. Хорошо бы ещё, чтобы желание было обратимым. А раз палочка одноразовая, - так хоть регулируемым. Например, если кому-то прибавить лет жизни, потом в человеческих силах и сократить. А вот если кого-то убить, ему уже ничего не прибавить.

4. И никаких чудес, в механизме которых я не разбираюсь! Неопределённости всегда трактуются против загадывающего желание! (Из инструкции Мефистофелю по скупке душ.) Даже бессмертие или долголетие заказывать боязно: а вдруг они заменяют бессмертие души и воскресение в вечную жизнь после смерти, если те существуют? То же и с безобидным, казалось бы, омоложением: кто знает, совместимо ли оно с сохранением опыта и памяти, в т.ч. эмоциональной? И повторятся ли у омоложенного все не реализовавшиеся шансы заполучить тяжёлое хроническое заболевание?

5. С технологиями тоже всё не ясно из-за непредсказуемых отдалённых последствий. Пожелаешь человечеству панацею, - и оно задохнётся от перенаселения. Пожелаешь полётов к звёздам, - и наткнётся на превосходящую его враждебную цивилизацию, которой и будет уничтожено. А загадаешь сам, логически и поступательно, открыть что-нибудь, помни: у открывателей судьбы не всегда самые страшные, конечно (вот как у нобелевского лауреата по химии Фрица Габера), но уж точно самые причудливые, - словом, мало не покажется!

РЕЗЮМЕ: загадаю только для себя что-то простое и прагматичное, заведомо существующее в природе, сравнительно безопасное в обращении, подвластное моему опыту и пониманию, не требующее изъятия из среды или социума критического количества ресурсов, способного обрушить их. И в то же время мало достижимое без палочки, обычными средствами. Например, честно и без вреда для здоровья заработать себе миллиард долларов.

Мышка

Участник
# Дата: 5 Янв 2021 15:39
Ответить 


Цитата: Роман
не требующее изъятия из среды или социума критического количества ресурсов, способного обрушить их. И в то же время мало достижимое без палочки, обычными средствами. Например, честно и без вреда для здоровья заработать себе миллиард долларов.

А палочка доступна только Вам или купить ее может любой?
Ключевое слово - любой.

Роман

Участник
# Дата: 5 Янв 2021 21:44
Ответить 


Верно подмечено, Мышка! И действительно: купить-то может любой. Тогда, чур, за мной не занимать! (И моё желание будет отменить все эти палочки раз и навсегда, пока никто не покалечился.) Единственное, что может ещё меня остановить, - вопрос о цене. Палочку ведь предлагается купить, но не сообщается, в обмен на что. Неявно предполагается, на что-то такое, что может быть у любого (взрослого) человека, родителя малыша, предлагающего зайти в лавку и купить. Вдруг там потребуют бессмертную душу или того самого малыша?

Начало -
Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video  Empty quote 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 
На форуме: Гостей - 1
Участников - 0
Рекорд одновременно присутствующих на форуме, Всего: 262 [3 Фев 2020 13:22]
Гостей - 262 / Участников - 0


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024